на главную
об игре
Children of the Sun 09.04.2024

Обзор Children of the Sun - яркая "индюшатина" на один вечер

Devolver Digital приучили игроков к тому, что хорошие игры можно делать и без выдающихся бюджетов. Главное — продуманный геймплей, запоминающийся стиль и эпатаж. Children of the Sun разработана одним человеком, Рене Ротером (René Rother), и следует всем этим канонам издателя. Мы познакомились с этим представителем геймерского искусства и спешим рассказать об игре нашим читателям.

Сломанная жизнь

В Children of the Sun неназванная героиня в маске мстит жестокому культу, который сломал ей жизнь. Её основная цель — добраться до лидера и избавить грешный мир от злодея. О сюжете здесь сказать почти нечего, так как игроку предоставляют мало информации об устройстве мира и его обитателях.

В процессе прохождения миссий будут показываться короткие кат-сцены, которые и прольют свет на жизнь девушки. Мы специально обойдёмся без спойлеров, так как в таком «приключении» и так почти нет каких-либо событий.

Зато отметим, что даже в такой небольшой сценарий разработчик смог внедрить хороший поворот, который скорее всего вряд ли удивит внимательных геймеров, но порадует своим присутствием. Финал и вовсе происходит в лучших традициях многих фильмов и показывает вполне логичное завершение истории.

Убить всех культистов

Такие инди-проекты, как Children of the Sun, обычно притягивают геймеров к экрану не мощным сюжетом, а занятным геймплеем. И здесь с ним всё в порядке. Героине предстоит посетить почти тридцать разнообразных по наполнению локаций и уничтожить сторонников культа одним точным выстрелом.

Это очень напоминает Sniper Elite, но с одной попыткой для достижения цели. Девушка занимается дальнюю позицию от противников для совершения выстрела, а при нажатии на курок — наблюдает за полётом пули и после точного попадания может изменить направление и спокойно убить соседнюю цель.

Перед этим можно пройтись по кругу, чтобы провести разведку, отыскать более выгодное расположение и отметить маркерами всех врагов. Можно, конечно сразу же выстрелить и в процессе обнаруживать врагов, но зачистить локацию этим способом будет немного труднее. Убитые противники помечаются для будущих попыток, но в этом случае с первого захода в больших локациях избавить мир от опасных культистов будет почти невозможно.

Это далеко не все присутствующие механики в игре. При попадании в бензобаки автомобилей происходит взрыв, который может уничтожить все ближайшие цели. После выполнения нескольких миссий и вовсе появится возможность изменять направление пули в процессе полёта. Каких-то ограничений строениями или огнём не существует, лишь бы игрок попал в противника. Если героиня промахнётся, то миссию придётся начинать сначала.

Большинство оппонентов находится в статическом состоянии, однако некоторые из них могут менять положение тела, например, наклонившись к костру. Присутствуют враги на автомобилях, которых немного тяжелее поймать точным выстрелом. Ближе к финалу появятся и летающие противники, закрытые барьером — придётся пробить энергетический купол и сразу же резко развернуться в обратную сторону, чтобы уничтожить врага до восстановления защиты.

Отдельно отметим наличие таблицы лидеров к каждому заданию, которая позволит посоревноваться с другими игроками. Очки начисляются за точные попадания в части тела, взрывы бензобаков, дистанцию полёта пули от одного врага к другому и выполнение миссий. Быстрое уничтожение противников запускает счётчик, увеличивающий количество получаемых очков.

Произведение искусства

Children of the Sun с первых минут предстаёт во всей красе, предлагая игроку яркий и запоминающийся визуальный стиль. В основе преобладают красные цвета с различными оттенками: розового, фиолетового и сиреневого. Графика не совершенна, но гамма и эффекты отвлекают от простеньких моделей противников. Это можно назвать настоящим произведением искусства — берём любой кадр в статике и наслаждаемся «мазками» создателя.

Порадует и разнообразие локаций. В наличии в основном загородная местность: заправочная станция, мотели, деревенские домики в глуши, кладбище. Каждое из заданий происходит в уникальном районе — с тем же стилем, но с другим наполнением. В одном из квестов и вовсе удастся покататься на автомобиле и поучаствовать в погоне.

С оптимизацией тоже всё в порядке. Игра совершенно не требовательно к параметрам компьютера и запустится даже на «табуретке». Поощряем!

Плюсы:

  • Яркий и запоминающийся визуальный стиль;
  • Занятный геймплей;
  • Разнообразные локации;
  • Одна пуля — все мертвы.

Минусы:

  • Сюжет «для галочки»;
  • Небольшая продолжительность.

Итоговый балл: 7.5 из 10

Вердикт: Children of the Sun развлечёт геймера с любым опытом и предложит увлекательный игровой процесс на один продолжительный вечер.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

яркая "иднюшатина"


Повнимательнее в заголовках, пожалуйста

16

Иднюшатина от слова "дню", то есть на один день, одноразовая.

9

Обзор Геймплея игры Children of the sun. Поддержите кому не сложно.Спасибо

5

Высоковато оценка для такого проходняка

2

Там такой саундтрек, что через минуту повеситься хочется. Передано нервозное беспокойство хорошо, но зачем это надо???

2
-3

Короче сюжет: страшный трансформатор в женской маске нашел СВД и пошел мстить, за то что в детстве ему насильно сменили пол (кастрировали).

-4

Я начал читать описание: "неназванная героиня в маске мстит жестокому культу, который сломал ей жизнь. Её основная цель — добраться до лидера и избавить грешный мир от злодея." Сразу вспомнилась Фуриоса из Безумного Макса.

Но потом всё испортили своей снайперкой и режимом из Снайпер Элит.

2

Страшненькая инвалид-лезбиянка с киберпротезом потратила жизнь на убийство невистных ей мужиков. Тоже мне сюжет.

А что там смотреть? 😁 Фуриоса типичная бездарная скукотища, но Голливуд главное - продвигать лгтб пропаганду. 👎 У них все фильмы про одно и тоже.

-5

Почему так мало смайликов? Всего два?! Ану быстро переделывай.

3

О боже! И этот треш вы оценили выше Смуты? И выше второй Догмы даже? Мда уж... нет слов. Даже комментировать лень такие обзоры. У этой игры кроме визуального стиля ничего нет. Пустышка.

-6

Лол даже калфилд лучше смуты. Догма ссань для аутитистов

-4

Давно у тебя инди-игра стала .. к какому жанру вообще смута относится.. и смута стала одним и тем же?

А давай гонки и ртс сравнивать меж собой, а чё нет.

5

Janekste, сколько ж можно подкупать врачей? Откуда столько денег?

-2

Выше смуты даже всякие донатные помойки, типа перфект ворлд, там багов меньше.

1