на главную
об игре
NHL 19 14.09.2018

Мам, я во двор с пацанами: обзор NHL 19

Несмотря на то, что хоккей как вид спорта является весьма популярным, на виртуальной арене у него довольно скромные позиции. У NHL от EA Sports не получается стать народной игрой: в нее играют только самые ярые поклонники клюшек и шайб. В нынешней версии симулятора разработчики решили сосредоточить силы не на полировке геймплея, а на снижении порога входа для тех, кто едва разбирается в правилах и не любит однотипные ледовые арены. Но насколько положительно оценит упрощения хардкорная аудитория?

Главное нововведение NHL 19 — режим World of Chel. Это такой хаб, где вы кастомизируете своего персонажа и участвуете в одиночных или сетевых режимах. Он очень сильно отличается от «серьезной» части NHL, где у игроков куча параметров, аутентичные ледовые арены и все в таком духе. В World of Chel все ровно наоборот. Никаких шлемов и ракушек — вы наряжаете своего персонажа в парку и джинсы, а на голову надеваете шапку с помпоном. Площадки с трибунами на тысячи человек заменяются компактными «коробками», почти как у вас во дворе зимой. Нет, вы, конечно, можете нацепить джерси и шлем, но разве вам мало всей этой серьезной экипировки в других режимах?

К таким казуальным перестройкам очень легко привыкнуть. Ностальгия по детским зарубам на льду начинается с аляповатых шапок, в которых вам было стыдно показываться перед друзьями, и заканчивается классическими дворовыми режимами. Самый казуальный и интересный называется Ones. В нем три игрока попадают на небольшой кусок льда с одними воротами, и каждый играет сам за себя. Причем зачастую приходится объединяться с противником для того, чтобы результативно отыграть в защите. Но в то же время нужно умудриться перехватить шайбу и успеть сыграть во вратаря, пока не сформировалась новая пара обороны. Это идеальный режим для небольшой компании друзей, но он в то же время отлично подойдет и для одиночек в силу того, что вам не надо уповать на сыгранность со случайными тиммейтами.

Помимо Ones, в World of Chel закинули прошлогодний режим Threes, где происходят многопользовательские матчи три на три в ускоренном аркадном темпе. Он скорее похож на подобие Rocket League: такой же быстрый цветастый, а при забитой шайбе еще и огненные фейерверки летят изо всех щелей. Есть еще Pro-Am, в котором вы играете против легенд хоккея под управлением ИИ. Если вы с пацанами всегда хотели надрать задницу Райану Гецлафу, то это сюда. В целом World of Chel смотрится как самая важная часть NHL 19 для тех, кто любит хоккей, но не готов продираться через туториалы для того, чтобы отвесить пару-другую эффектных баночек в ворота. Здесь все динамично, ярко и без претензий на серьезный спорт. Идеально для алкогольных вечеринок.

Самое приятное в истории с World of Chel — полное отсутствие монетизации. Хотя весь новый контент вы получаете путем открытия паков, которые здесь нарисованы в виде спортивных сумок. Их получаешь, только зарабатывая очки опыта и никак иначе — ну, разве что за предзаказ вам могли насыпать несколько штук. В паках можно найти новую одежду, клюшки, анимации празднования голов и всякие звуковые комментарии. Понятно, что в большей степени отсутствие доната в таком режиме — это здравый смысл, а не реверанс в сторону аудитории. Но все равно приятно.

А вот хардкорные фанаты могут не заценить акцент NHL 19 на казуальном хоккее. У них с Be a Pro до сих пор не наблюдается никакой положительной динамики, хотя это в целом очень перспективный режим карьеры. Зато с точки зрения геймплея к EA Sports не подкопаться: видимых изменений вы не ощутите, но это и к лучшему. Все-таки геймплей — самая качественная часть NHL, которую авторы умудряются не испортить со времен шестнадцатой части.

А вот с визуальной точки зрения изменения напрашиваются уже давно. Кажется, что модели хоккеистов не меняются уже четвертый год подряд, и на их фоне болельщики на трибунах выглядят чуть ли не более детализированными. Вся остальная графика: эффекты, арены и прочее — в порядке, а вот главный элемент хоккея подкачал. World of Chel в этом плане здорово спасает: аляповатые фигурки хоккеистов хочется завернуть в сто одежек, и еще пакет на голову нахлобучить.

NHL 19 здорово сменила курс, и это отличные новости для массового игрока. EA Sports сделала акцент на более простых вещах, предлагая вместо привычного комбинационного хоккея погонять шайбу в коробке. В то же время здесь существуют свои правила, которые для опытных игроков могут из легкого поединка превратиться в настоящее состязание. Киберхоккей в этом году стал более «фестивальным»: это больше не вечеринка для узкой аудитории, а большой ивент для всех любителей этого вида спорта. И это, разумеется, отличные новости. А вот о хардкорных игроках почему-то забыли: для них NHL 19 ничем не отличается от предыдущей версии.


NHL 19

Рецензируемая версия игры: PlayStation 4

Плюсы:

  • Новые режимы с низким порогом входа.
  • Кастомизация персонажей.
  • Возможность покатать в коробке с пацанами.

Минусы:

  • Местами устаревшая графика.
  • Отсутствие нововведений в старых режимах.

Оценка: 8.0

Вердикт: NHL 19 — это погружение в детство, когда вы даже не умеете играть в хоккей, но все равно получаете массу удовольствия. Вот только старожилы серии остались за бортом.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

нхл вернись пк без тебя скучно

35

Графика жуткое дерьмо, даже в опен ворлдах лучше, а ведь это игра с одним крошечным ледовым полем. ну и халтура

26

Бомбардировщик Как бы графика визуально смотрится очень красиво, отличие от трансляции хоккея по телевизору, особенно если играешь на большом телевизоре, не увидишь. Куча эффектов. Тут особо то не до этого, особенно в онлайне. Все на уровне, ничего лишнего. Минусов у игры вобще нет! Но лучшеб была на ПК, достойных консольщиков в нее играют мало

-3

Melo 88 У неё продажи едва дотягивают до 1 млн, на пк её купят полтора человека

-11

Так и будут в жопе, пока на ПК не вернут.

20

Killermanik ее не выпускают на пк из за низких продаж, у фифы на 24 млн проданных копий на консолях, приходится 30 тыс на пк, представь что будет с нхл с ее продажами в 800тыс-1млн на консолях при том что основное комьюнити скандинавы, чехи, немцы и североамерикнцы

-10

Killermanik во во... а я как рубил в 09 так и рублю))) и всегда с удовольствием...

3

Бомбардировщик С кубком стенли над головой фото

7

Яков Будников Просто не разобрать, выглядит как персонаж из игры СИМС 3

12

Бомбардировщик У них, когда на скамейке сидят, лица как у алкашей которых ногами пинали, опухшие настолько, что глаз не видно, так что это ещё норм ракурсы на фото

6

За название статьи сразу плюсую! Автор красава

12

2k nba 19 7, nhl 19 8, все что нужно знать об обзорах пг. Простым языком самый разносторонний геймплейно и онлайном стимулятор получает 7, а нхл не меняющийся ни коим образом с 15й части, весь геймплей которой сводится к выцеливанию девяток или прострелов (чем выше дивизион тем геймплей твой и соперника становится унынее и я знаю о чем говорю т.к я игрок 1го дивизиона на протяжении всех частей в которые играл) получает 8, хотя это единственная игра где даже фростбайт еа ещё не завезли

9

В обзоре ни слова про ultimate team. Всё та же копия прошлогодних NHL. Добавили мелочи, вроде нового катания. Каждый год и так только обновление составов и незначительные мелочи в геймплее. Исправили прошлогодний косяк, когда игроки проезжали мимо шайбы. Utimate Team всё так-же затягивает. Допустим мне в аренду на 10 игр дали пару легенд, одну на выбор. В сетевой зачастую у соперников те-же легенды, что и у меня. Зачем вообще давать их в начале. Впрочем я оставил их в запасе на потом. В линиях Ultimate Team синергия, когда нужно набрать в команду похожих по характеристикам хоккеистов, что даёт бонусы команде (+2 к скорости, +1 к защите и т.п.). Рейтинг звезд в режиме в среднем от 77 до 82, вместо прошлогодних 86. Игровой процесс в режиме ощущается хуже, в прошлых частях я играл с соперниками на равных, а на старте пробуксовал уже в 10 дивизионе. Может игроков ещё мало и встречи жёстче. Знаете, лучше бы взял со скидкой

8

slauka_omsk Рассинхрон так и не пофиксили с 17й части) наверное опять уберут возможность менять вратаря по ходу матча. Самый главный плюс в этом году рейтинги игроков занижпны

7

Яков Будников Зачем менять, что работает. Импотенты на льду какие-то бегают с таким рейтингом 78-80. Но по факту европейцы не хило так донатят, так что в плюсе остаются только они. Убрали ежедневную награду в 1250 монет. Сделали паки, но там выпадает расходуемое и мало монет обычно. Хотя за испытания платят обычно сразу 1000 монет, можно нормально фармить. Но толку с ботами на легком играть, 2 минуты период, но удовольствия мало. Ну поживём увидим, что это все даст в перспективе

7

Давно пора сделать эксперимент и портировать игру под ПК

6

Да опять одни и те же команды, когда уже в игре будут не только команды NHL, хотя бы сборные разных стран.

4

NargrubWal Справедливости ради, в НХЛ есть сборные. И были всегда, но без лицензий. Других лиг там полно. Почти все европейские более-менее нормальные.

2

Для Северной Америки другие команды и сборные как букашки для тебя

2

Ставлю лукас за название статьи

1

Держу кулачки, чтобы не просто подделанный клон 18 части

1

была бы на пк, было бы не западло покупать лицензию раз в год. а плейстешен из-за одной нхл смысла не вижу покупать. Это я про себя. Все равно в игры не играю кроме футбола. Третью покупал из-за хоккея. Но она тогда стоила 9000 и игры новинки по 1800 рублей.

1

че в итоге? не будет на пк нхл ? ))

-2