Sabrent выпускает первый в мире SSD-накопитель PCIe 4.0 NVMe емкостью 4 ТБ

В мае Sabrent выпустила первый в мире твердотельный накопитель NVMe емкостью 8 ТБ в серии твердотельных накопителей Rocket Q NVMe, а теперь добавила в эту серию твердотельный накопитель Rocket Q4 NVMe PCIe 4.0 объемом 4 ТБ. Этот SSD побивает рекорд по максимальной емкости PCIe 4.0 SSD, при этом стоит немалых денег.

Этот SSD обладает фантастической производительностью до 4900 МБ / с при скорости чтения и 3500 МБ / с при установке в материнские платы PCIe Gen 4. Эти скорости значительно выше, чем скорости PCIe 3.0. SSD должен быть установлен на материнской плате PCIe Gen 4; в противном случае максимальная скорость SSD составит 3330 МБ / с. При установке в материнскую плату PCIe Gen 3 пользователь сможет достигать скоростей до 3300 МБ / с и скорости чтения 3300 МБ / с.

При использовании твердотельного накопителя PCIe Gen 4 NVMe пользователи должны обязательно установить радиатор для отвода тепла, выделяемого накопителем. Охлаждение накопителей увеличивает срок их службы.

Sabrent пока не сообщила, какой контроллер использует этот накопитель, но заявила, что используется флэш-чипы QLC. Флэш-чипы QLC являются одной из причин, по которой этот SSD может может достигать скорости до 4900 МБ / с, в то время как контроллер также играет решающую роль в поддерживаемой скорости накопителя.

SSD-накопитель Sabrent 4 ТБ Rocket Q4 NVMe PCIe 4.0 также поддерживает управление питанием для APST / ASPM / L1.2, предлагает поддержку команд SMART и TRIM и поддерживает расширенное выравнивание износа, управление ошибочными блоками и избыточное резервирование, которые предназначены для продления срока службы накопителя.

На Amazon версия SSD без радиатора предлагается по цене 749,99 долларов, а версия с радиатором по цене 769,99 долларов.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Слишком большой объем и высокая цена на сегоднешний день, что не подойдёт обычным пользователям и геймерам. Лет через 10 будет нормой в обычных пк, но устаревшим по типу интерфейса и пропускной способности. Как говорится не в том месте, не в то время.

20

~64 502руб за 4Гб NVMe подойдет для ПК стоимостью более 800к, а пихать такое в системник за 50к, конечно, никто не будет.

14

на gen3 можно сидеть ещё лет 20 спокойно.

7
побивает

бьет же. русский язык вышел из чата

6
Game Project написал: Samsung 970 EVO Plus стоит 15к за 1Tb, тут 4, в чем проблема?

В том, что Samsung для обычного человека, который думает о практичности. А Sabrent для энтузиаста, которому важны цифры.

5

Пхаха, видюхи по цене подержаных жигулей берут раз в год, а потратить раз в 10 лет столько же на SSD для них многовато. Куда делись все мажоры?

3

Точно ни через год ни два появится основание прикупить сей продукт для большенства, вполне пока на нормальный срок можно задержаться и на 2 гб, даже пара таких дешевле будет и будет дешеветь еще, а там посмотрим)

3

Хороша железка, я бы купил, если бы мог

3

ИМХО: В принципе, за эти деньги можно купить 128Гб ОЗУ, ещё сдача останется, и сделать RAM диск, на который поместится практически любая игра.

2

неужели 2TB+ пошли в массы? 4тб уже выглядит неплохо.

0

прикупать парочку и организовать raid

0

Для мажоров есть intel optane.

-3

Rolento optane создан не для хранения файлов, а для оптимизации имеющихся хранителей по типу гибридного жесткого диска. Sabrent и optane не сравнимые вещи, Sabrent лучше во всем.

5

ABRASцовый думаете сделали кэш размером под терабайт, а насчет скорости тесты говорят о другом - https://www.tomshardware.com/reviews/sabrent-rocket-q-nvme-ssd

3

Ведьмак же при сборке компа ставил вроде уже на 4тб ссд? Полмесяца назад

-5

Wes64sh Я не следил за ним, но эти 4тб можно и рейдом собрать и скорость будет, кстати, примерно такая же.

4

Rаyden Дело в кол-ве слотов, много у вас нормльных слотов M.2 или PCI, которые смогут принять такие диски? У самого стоят два самсунга по 1Tb, с радостью поставил бы вместо одного из них 4+ ABRASцовый Samsung 970 EVO Plus стоит 15к за 1Tb, тут 4, в чем проблема?

-5

Wes64sh Samsung PCI-E 3.0 не помню какие именно но вроде 970 2шт по 1tb

0