"Золотая лихорадка закончилась": инди-разработчики рассказали о снижении эксклюзивных сделок Game Pass и EGS

В интервью на конференции разработчиков игр, состоявшейся на прошлой неделе в Сан-Франциско, разработчики сенсационных инди-игр Slay the Spire и Darkest Dungeon рассказали, что условия эксклюзивных сделок, на которые некоторые мелкие разработчики в последние годы полагаются в плане финансирования, такие Epic Game Store и Xbox GamePass Пасс, уже не те, что были раньше.

«Я разговаривал как минимум с пятью небольшими командами, около 35 разработчиков и меньше, во время GDC, и они такие: сокращения, сокращения, сокращения, финансирование отменено, переговоры, которые продолжались в течение года, отменены», — сказал Кейси Яно, соучредитель студии Mega Crit, создавшей Slay the Spire. «Звучит скверно. Для нас определенно большая честь иметь возможность самофинансироваться. Иначе я бы сейчас был очень, очень, очень напуган».

Slay the Spire была выпущена в раннем доступе Steam, прежде чем в конечном итоге сталf гигантом по сборке колод. Darkest Dungeon также имела успех в раннем доступе Steam; обе игры доступны на PC Game Pass, хотя директор DD Крис Бурасса сказал, что предложения Microsoft по размещению игр на Game Pass «уменьшились» с момента запуска службы подписки.

«Как и Epic», — сказал Бурасса. «Золотая лихорадка закончилась. Я родом из Северо-Западных территорий. Город, из которого я родом, был построен на золоте, а затем дальше на севере нашли алмазы. Возможно, нас ждет еще один сдвиг парадигмы, но я определенно думаю, что масштабы сделок, о которых я слышу, значительно меньше, чем в дни больших перемен. Конечно, мы заключили нашу сделку с Epic в нужное время».

Разработчик Darkest Dungeon, компания Red Hook Studios, сделала несколько спорный выбор, выпустив сиквел в раннем доступе как эксклюзив для Epic. Хотя эти эксклюзивы не пользовались популярностью среди игроков, они позволили некоторым инди-разработчикам «выйти на уровень безубыточности» в своих играх еще до выпуска, и это подстраховка, от которой трудно отказаться, когда успех игры может создать или разрушить небольшую студию.

Чтобы придать импульс инди-сцене, Red Hook и Mega Crit объединились со студией Evil Empire, выпускающей DLC для Dead Cells, чтобы 10 апреля провести презентацию «Triple-I» вместе с другими разработчиками, включая Re-Logic, poncle и других.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Бедные эпики таки поняли что сколько не плати, никому их ларек не нужен.

17

Хорошая платформа у Epic. Не видел того, за что её ненавидят

-2

Давайте так (одарённые разумом): вы будете не только меня минусовать, но ещё и напишите, почему Epic плох. Без причин вы похожи на фанатиков

-5

Почему эпик плох ? Нормальная площадка. Если убрать эпик , то останется зажравшийся монополист стим по сути

1

До фанатиков это не дойдёт никак. Без Epic мы бы платили ещё больше за все игры.

-4

пузырь лопнул. но долго держался.

1

На PG прям какая-то секта Тима Суини образовалась. Защищают объективно хреновый магазин.

0

Да потому что фанатики Steam не могут сказать, чем же так плох Epic. Начните думать своей головой, а не разносите сплетни

-4

Он вызывает хейт агрессивной политикой эксклюзивности. Мне например пришлось год ждать Hitman 3 в Steam, а брать одну единственную игру в другом магазине это бред когда у меня приличная библиотека в Steam и ранее закупался я только там. Плюс EGS почти не развивается, он почти не отличается от того как был лаунчером для Unreal Tournament, на тот-же GOG глянь. Вы защищаете этом магазин чисто из-за халявы, ну некоторые особо одаренные из-за Fartnite.

10

просто халявщики ,они не хотят работать и платить за товар деньги ,вот и защищают таких владельцев магазинов

0
Мне например пришлось год ждать Hitman 3 в Steam, а брать одну единственную игру в другом магазине это бред

Да, бред для одной игры, но там много тех, которых первое время нет в Steam. Мне не мешает Epic одновременно сидеть и в Steam.

Плюс EGS почти не развивается, он почти не отличается от того как был лаунчером для Unreal Tournament, на тот-же GOG глянь.

Эм... мне лаунчер нужен, не чтобы им любоваться, а чтобы скачивать игры.

Epic удобный? -- Удобный

Лагает? -- Не лагает

Дизайн отталкивает? -- Не отталкивает

Так, что ещё нужно?

Вы защищаете этом магазин чисто из-за халявы
Он вызывает хейт агрессивной политикой эксклюзивности.

А ты разве не такой? Агрессивная политика? Так нам, как пользователям, это только на руку: пока компании пытаются переманить нас большими скидками с двух сторон, нам остаётся только пользоваться этой ситуацией.

А что делают многие? "Ну, у меня всегда был стим, и я с ним навсегда. Ничего нового не примуууууууу"

-6
Epic удобный? -- Удобный
Лагает? -- Не лагает

Нет, не удобный, слишком мало функционала.

Он сам по себе медленно работает.

пока компании пытаются переманить нас большими скидками с двух сторон, нам остаётся только пользоваться этой ситуацией.

Скидки издатели выставляют.

2

Эпики больше не вкидывают за инди игры, они теперь издают крупные проекты типа алан вейка.

0

Похоже сдувается gamepass

-2

Ну из-за Epic Games Store, игры на ПК выходят спустя год после консольных релизов или вообще не выходят. Неприятно.

-4

ну и вы выдал чепуху, причем тут эпик, сони решают когда выпускать, или ты путаешь пк со стимом.

0

Из за сони некоторых игр до сих пор нет ни в стиме, ни в эпике, ни на боксе.

0