60 FPS картинка не плавная

Ребята, такая проблема
Уже давно стал замечать что при 60 фпс игра как будто идёт не плавно, но при этом фризов нету, дропов фпс тоже нету. Но при 75 фпс и больше всё хорошо и плавно
Просто такое чувство что не 60 кадров а где 50 что ли
Может то что у меня монитор 75 герц, из за этого может такое быть?
Пк: процессор ryzen 5 3500x
Видеокарта RTX 2060 super
Оперативка 16 гигов
Игры все на ssd
Играю в разрешении 1920х1080 в полноэкранном режиме

Комментарии: 96
Ваш комментарий
TopPCGamer написал:
Хрен в стакан, мониторы с поддержкой фрисинк работают в этом режиме только на картах амд

Грубо ошибаешься. Freesync основан на открытой технологии Adaptive Sync. Но на картах от зелёных он будет работать лишь с кабелем displayport 1.2a и выше, а на картах от красных ещё и с кабелем hdmi 1.4 и выше.
Проматывай до абзаца FreeSync-compatible APUs and GPUs и читай.
https://en.wikipedia.org/wiki/FreeSync

Гугли nvidia g-sync compatible и читай что это такое.
Даже на сайте АМД на странице с описанием фрисинка, которая писалась давным-давно, указано:
Ожидается, что другие графические процессоры, такие как серия Nvidia GeForce 10 и новее, поддерживающие DisplayPort Adaptive-Sync, будут работать с технологией AMD FreeSync. Уточняйте у производителя.
3 года прошло с момента анонса, с добрым утром.

3
Denis Kyokushin написал:
У меня SSD вообще отдельно,ОС на HDD, там же и файл подкачки

А надо как раз наоборот ОС ставить на SSD для более быстрой загрузки и установки, с HDD операционка долго грузится, если ставишь файл подкачки, то его задача это компенсация малого объёма оперативки и имеет смысл как раз на ssd его ставить, это всё равно будет не оперативка, но хоть как-то. А если у тебя на харде обычном файл подкачки, то толку не особо будет, у любого харда скорость передачи данных в пределах 300мб/с, для сравнения у ссд новых до 7гб/с, оперативка если ддр4 в 4-х канале на 3400, то там будет скорость передачи данных в районе 100гб/с

Guzno752 написал:
Ибо у меня на SSD стоит файл подкачки по выбору системы

Докупи оперативки хотя бы до 32 и отключи его вообще

Guzno752 написал:
при 60 фпс игра как будто идёт не плавно, но при этом фризов нету, дропов фпс тоже нету. Но при 75 фпс и больше всё хорошо и плавно
Просто такое чувство что не 60 кадров а где 50 что ли
Может то что у меня монитор 75 герц, из за этого может такое быть?
Пк: процессор ryzen 5 3500x
Видеокарта RTX 2060 super

Так во всех играх или в какой-то конкретной? Проверь ещё настройки игр, в некоторых бывает синхронизация на 30гц вообще автоматом стоит. Надо смотреть мониторингом во что упор идёт

2

Guzno752
А как подключал к монитору карту? Через какой порт?

0

TopPCGamer
На SSD файл подкачки легко переключается.Я намеренно этого не делаю

Guzno752
Пробовал освободить место на SSD?

-1
Guzno752 написал:
у меня в мониторе есть FreeSync только как его включить? через монитор или как то по другому

Хоть FreeSync это технология AMD, но некоторые мониторы с FreeSync неофициально совместимы с G-Sync. Попробуй поискать информацию о своём мониторе. У меня, например, монитор поддерживает G-Sync только при подключении через DisplayPort, при этом FreeSync надо включить в настройках монитора.

Если работа G-Sync возможна, опция появится в панели управления NVIDIA.

Что касается RDR 2, в панели управления NVIDIA в разделе "изменение разрешения" поставь 60 Гц для монитора, убери лок фпс в RIvaTuner и в игре включи вертикальную синхронизацию. После этого игра должна работать идеально плавно, но появится инпут-лаг.
Если не получится включить G-Sync, оставь 60 Гц на мониторе и пробуй Scanline sync, как я писал ранее, чтобы избавиться от инпут-лага.

2

IOne86
то что ты поставил галочки не говорит о том, что у тебя работает джисинк, у тебя просто галочки включены и всё

-5

Guzno752
Выложи мониторинг с помощью MSI Afterburner, как выкладывали тут выше для RDR 2. Обязательно выведи график frametime, он должен быть более-менее ровный.
Если frametime (время кадра) постоянно скачет, то картинка будет не плавная даже при хорошем среднем фпс. Например, при 60 кадрах в секунду frametime должнен быть 1/60 = 16,7 миллисекунд, а если frametime скачет, например, с 10 до 30 ms, то картинка будет дёрганная, хотя средний фпс нормальный. Это будет видно на графике.

Если frametime нормальный, значит проблема в отсутствии вертикальной синхронизации между монитором и видеокартой. Видеокарта и монитор выдают изображение с разной частотой, отсюда отсутствие плавности и разрывы изображения.
Если монитор поддерживает G-Sync (или FreeSync, но совместим с G-Sync), его можно включить в панели управления NVIDIA, после этого частота монитора будет подстраиваться под фпс, который выдаёт видеокарта и изображение будет плавнее.
Если G-Sync не поддерживается, то включи обычную вертикальную синхронизацию, только перед этим добейся, чтобы в игре фпс выше, чем частота монитора (поставь частоту монитора 60Гц, если 75 не тянет видеокарта). После этого изображение должно стать плавным, но появится импут-лаг, т.е. игра будет запаздывать за движениями мыши, играть так в шутеры неприятно.
Для синхронизации без импут-лага можно попробовать Scanline sync, найди его в RiveTuner и попробуй поставить в этом поле значение -100. Поэксперементируй с разными значениями. Для нормальной работы Scanline sync fps в игре должен быть выше с запасом, чем частота монитора, хотя бы 70-80 фпс для 60 Гц, монитора.

Если монитор не поддерживает G-Sync и видеокарта не может выдать фпс больше, чем частота монитора, то плавное изображение получить невозможно, придётся обновлять железо. Или включить VSync с 1/2 частоты монитора и играть с диким импут-лагом.

1

IOne86

вот, тут я залочил 60 фпс через RIvaTuner и картинка не плавная(на видео может быть конечно этого не видно) так же залью видео с разлочиными фпс

0

Guzno752

Guzno752 написал:
...тут я залочил 60 фпс через RIvaTuner и картинка не плавная(на видео может быть конечно этого не видно) так же залью видео с разлочиными фпс...

И желательно с более подробным мониторингом железа.

Пример:
0

IOne86
у меня в мониторе есть FreeSync только как его включить? через монитор или как то по другому

-1

Guzno752
У тебя проц почти в сотку долбится даже с локом в 60 кадров.Какие игры ещё установлены?

2
TopPCGamer написал:
Никак, freesync это амд проприетарщина и работает только с картами от амудэ

С 19го года фрисинк поддерживается и нвидией.
Но есть ограничения - карта от 1000 серии и новее. Кабель дисплейпорт 1.2а и новее, hdmi не поддерживается. И не слишком древний монитор с поддержкой фрисинк.

1

Ставь в играх в самих настройках игр 60гц обновление экрана и врубай вертикалку, в рдр2 у тебя 75 герц стоит и огранка на 60, поэтому картинка не выглядит плавной.

1
TopPCGamer написал:
то что ты поставил галочки не говорит о том, что у тебя работает джисинк, у тебя просто галочки включены и всё

Работает через DisplayPort, проверял на демке NVIDIA с качающимся маятником.
Мой монитор официально поддерживает только FreeSync, но в реальности и G-Sync работает.
Если не веришь, вот обзор моего монитора https://www.rtings.com/monitor/reviews/hp/x27q
Там ищи g-sync на странице.

1

Ещё это может быть из-за процессора. В начале подумал, что у тебя он с 12 потоками, а на самом деле ryzen 5 3500x 6-ти поточный оказывается.
Тестов 3500x в RDR 2 не нашёл, нашёл тест i5-8400

C 2:40 видно, что игра идёт не плавно, похоже на твоё видео.
Зря ты сэкономил на процессоре, надо было чуть доплатить и взять Ryzen 5 3600 с 12 потоками.
Выведи на всякий случай частоты ядер процессора, чтобы проверить, что он работает на нормальной частоте.

1
Guzno752 написал:
видимо нужно новый монитор покупать

Не торопись, может тебе придётся новый процессор покупать :)
Если у тебя в реале такие лаги, как на твоих видео, то монитор тут ни причём.
Кстати попробуй подключить его через DisplayPort, может G-Sync появится, хотя это скорее всего не поможет, раз обычная вертикальная синхронизация не помогает.

1

IOne86
да какие лаги, картинка просто не плавная при 60 кадров, фпс больше и всё нормально
как я уже понял это из за герцовки монитора

0

IOne86

понимаешь игры все идут хорошо, мне просто глаз режит то что при 60 кадрах картинка не плавная и рвется изображения
хотя в том же рдр на высоких настройках кадры до 60 падают только в городе ну и В принципе как и в других мощных играх, карточка тянет на проц тоже вроде не жалуюсь, ты конечно глянь вот ещё видос может что то увидишь

0

и чё мне щас надо будет во всех играх включать вертикалку?)

1
Lоken написал:
А у него в монике только HDMI и VGA порты, так что с G-Sync compatible в пролёте.

Да, я не обратил внимание, надеюсь он это прочитает, прежде чем пойдёт покупать кабель :)

Lоken написал:
При этом фреймтайм ровный, фризов и подлагов со слов ТСа нет. Но картинка на экране не ровная. Но когда фпс много - ровная. И при всё при этом вертикалка с условием фпс=герцовка не помогает. Я хз, но это

Могу только предположить, что не хватает его 6-ти поточного Ryzen 5 3500x, из-за этого игра иногда замедляется на долю секунды, при этом фпс не падает. Выше я кинул ссылку на тест RDR 2 на i5 8400, игра тоже идёт не плавно, хотя frametime более-менее ровный.

1

IOne86
короче, проблема решена
дела было в HDMI проводе, я его поменял и стало всё хорошо, при тех же 60 кадров игра плавная и всё good!
а HDMI был просто погнутый сам штекер, я его заменил

-3

Guzno752

Guzno752 написал:
...проблема решена дела было в HDMI проводе...был просто погнутый сам штекер, я его заменил
0

Guzno752
Включи 60Гц.А вообще, желательно тест снять с мониторингом, выложить на ютуб и сюда ссылку, если смена герцовки ситуацию не изменит.ОЗУ на какой частоте работает?

0

Denis Kyokushin
память работает на частоте 3200, XMP профиль

-2

Guzno752
В ХМР могут быть тайминги плохие.Герцовку менять пробовал?
Сделай вот такой тест:

-2

Denis Kyokushin
вот

тут я залочил 60 фпс и изображение не плавная, на видео может быть и не заметно. А вот при 70 и более изображение нормальное, плавное. Попробую ещё вариант с 60гц

-1

Denis Kyokushin
60 гц выставлять в панели управления нвидиа?

0

странная херня, вообще не понимаю что делать(

0

Guzno752
Разгоняй память, понижай тайминги и латентность-она у тебя какая то слишком завышенная. И ты до сих пор мониторинг не выложил, например в том же RDR 2.

0

Evil in the flеsh
Мониторинг он выкладывал, только почему-то удалил.И там график времени кадра ровный, а картинка рваная при повороте камеры

Guzno752
Кстати, у тебя какого объёма SSD? И на сколько он заполнен?

-1

Denis Kyokushin
SSD на 500 гигов, заполнен на 400 гигов то есть свободно 100

-1

Guzno752
Вот точно такую же рваную картинку я у себя на SSD наблюдал, когда заполнял его больше, чем на половину.У меня тоже на 500Гб.Освободи его на половину, если игры на нём лицензия Стим, то их можно перенести на другой носитель.В Стиме есть опция переноса в настройках.Освободишь,и картинка рваться перестанет

-1

Denis Kyokushin
Хорошо, попробую
А может файл подкачки влияет?

-1
Guzno752 написал:
То есть мне нужно просто залочить фпс на 75?

Тебе нужно обеспечить фпс равный или выше значения герцовки монитора. Если играешь в игры, где есть лок фпс на 60 - опускай герцовку моника до этого значения.

Вертикалку стоит включать, только если игра и твоё железо могут дать фпс выше герцовки твоего моника. Если фпс ниже герцовки, то при включении вертикалки будет ощущаться ещё больший инпут лаг из-за повторных кадров, чем больше разница фпса и герцовки, тем сильнее будет ощущаться инпут лаг. Раньше в таких ситуациях фпс уменьшался в 2 раза (делитель в-синк), сейчас просто кадры повторяются на выводе.

А с памятью у тебя всё в порядке и латентность для 3000 райзена вполне обычная.

0

Lоken
А есть поставить вертикальную синхронизацию в быстро панели управления нвидиа? По факту это должно помочь с рваными кадрами, или нет?

0

Guzno752
Если ты включишь вертикалку в условиях, когда у тебя фпс меньше герцовки, у тебя управление и отзывчивость в игре станут желейными и неравномерными, потому что разница будет заполняться дублирующимися кадрами. Вертикалку включают, когда фпс равен или больше герцовки, тогда она работает как задумано. В твоём случае, если в игре есть лок на 60 фпс и снять его не варик, остаётся только понижать герцовку до этого значения, а вот затем уже можно включить вертикалку, если разрывы кадров останутся.

-1
Guzno752 написал:
Попробовал, поставил герцовку 60, всё тоже самое

При этом отключил лок фпс в RivaTuner и включил вертикальную синхронизацию в игре? RDR 2 идёт ровно 60 фпс без просадок, frametime ровный?

0

IOne86
да, всё сделал
ничего не поменялось

0

видимо нужно новый монитор покупать

0
Guzno752 написал:
да какие лаги, картинка просто не плавная при 60 кадров, фпс больше и всё нормально
как я уже понял это из за герцовки монитора

Не уверен что дело в мониторе, на 60 Гц мониторе при 60 фпс с вертикальной синхронизацией должно быть более-менее плавно.
А в нетребовательных играх типа Counter-Strike и т.п. картинка тоже не плавная на 60 Гц мониторе и с вертикальной синхронизацией?

0

IOne86
бля, в кибер панки с вертикальной всё хорошо)
хахахаха
даже и не верится

0

IOne86
а если кадры залочить на 75через нвидиа или через RivaTuner, это наверное ни на что не повлияет

0

Guzno752
Если комп не тянет 75 фпс, то не повлияет, поэтому я советовал поставить 60Гц на мониторе, чтобы фпс превышал частоту монитора, тогда вертикальная синхронизация будет нормально работать.
Если заработает G-Sync, тогда можно поставить 75Гц - монитор всё равно будет работать частоте, равной фпс.

0

IOne86
хорошо, спасибо за помощь

0
Guzno752 написал:
и чё мне щас надо будет во всех играх включать вертикалку?)

Да, или попробуй scanline sync, как я писаль раньше, чтобы избавиться от инпут лага.
Если заработает G-Sync через DisplayPort, вертикальная синхронизация будет не нужна, можно будет просто ограничить фпс, чтобы он не скакал и картинка воспринималась плавнее.

А в RDR 2 мне кажется всё-таки процессор не тянет, фпс нормальный, но игра иногда замедляется на доли секунды, из-за этого нет плавности.
Проведи эксперимент, поставь графику на минимум в RDR 2, чтобы разгрузить процессор, и протестируй на 60 Гц мониторе с вертикальной синхронизацией, будет ли игра идти плавно?

0
Guzno752 написал:
Куплю провод дисплей порт попробую через него подключиться, может что то поменяется но я сомневаюсь

Если у монитора есть куда присоединять дисплей порт, то по идее у тебя он должен идти в комплекте с монитором

0
Guzno752 написал:
вот, тут я залочил 60 фпс через RIvaTuner и картинка не плавная(на видео может быть конечно этого не видно) так же залью видео с разлочиными фпс

По видео у тебя фреймтайм можно сказать идеальный, попробуй карту через дисплей порт подключить, может что-то изменится. А может это такая фишка из-за того что фпс ниже герцовки монитора. А в настройках винды частота монитора какая стоит?

Guzno752 написал:
у меня в мониторе есть FreeSync только как его включить? через монитор или как то по другому

Никак, freesync это амд проприетарщина и работает только с картами от амудэ

-1

TopPCGamer
просто при 60 кадрах нету плавности, игры не лагают не фризят все хорошо и стабильно, но такое ощущения что не 60 кадров а где то 50 что ли нету плавности а когда фпс выше всё хорошо, у меня железо не слабое но в рдр на смеси ультра и высоки фпс иногда опускается до 60 фпс и это чувствуется
может мне надо смерится и я привыкну к этому и не буду замечать ахахахахах
попробую конечно ещё через дисплей порт подключится может что то поменяется
в винде стоит тоже 75 гц

0

Guzno752
А снижение настроек графики картину не меняет? Фризы остаются?

1

Guzno752

Guzno752 написал:
...в винде стоит тоже 75 гц

В винде может и 75 Гц, а фреймрейт в РДР максимум 60 к/с и недогруз видюхи - стоит ограничение кадров. Если в игре фреймрейт будет 75 к/с и больше, должно стать комфортнее. В Киберпанке ограничения нет, но опять недогруз видюхи, скорее всего из-за ЦП - у него общая нагрузка иногда скачет выше 90% - из-за этого видеокарта не грузится до максимума и меньшее кол-во кадров.

1

SonyK_2
в кибер панке я не лочил фпс

0
hyper1 написал:
Почему у меня тогда на монике 240гц в играх залоченных на 60 ФПС всё плавно и приятно? Гсинк и фрисинк при этом выключены.

Потому что у тебя 240Гц монитор. Ради интереса поставь частоту монитора 75 Гц как у автора, и 60 фпс будут уже не такими плавными.

-1

IOne86
график фрейма как по мне хорошо идёт

0
Lоken написал:
С 19го года фрисинк поддерживается и нвидией.

Хрен в стакан, мониторы с поддержкой фрисинк работают в этом режиме только на картах амд

-5