Греется блок питания в играх

Купил я значит новый блок питания на 750w DEEPCOOL PK750D. Он вроде нормально работает но когда захожу в игры то он нагревается и становится горячий. Блоку 2дня ни пыли ничего другого там быть не может, расположение верхнее. До этого стоял какой-то Player на 500w и он не грелся так сильно. Единственое что видеокарта у меня горячая и возможно это изза воздуха внутри корпуса, но прошлый бп не грелся так сильно же. Что это может быть, а то очкую чтоб ничего не спалить себе

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Topman_S

Topman_S написал:
Купил я значит новый блок питания... когда захожу в игры то он нагревается и становится горячий...

Горячий насколько и как это было определено, прибором или рукой?

...пыли ничего другого там быть не может, расположение верхнее...

Дело не только в расположении БП (верхний / нижний), но и в продувке корпуса. Разумеется нижнее расположение БП луше, но когда охлаждение в корпусе организовано правильно - будет нормально работать и с верхним БП. Чтобы в корпусе было более-менее нормально охлаждение, нужны вентиляторы на вдув и выдув. Больше воздухопоток - лучше охлаждение. Это не считая того, что у ЦП и видеокакрты должно быть своё нормально охлаждение.

...видеокарта у меня горячая и возможно это из-за воздуха внутри корпуса, но прошлый бп не грелся так сильно же...

Зависит от самого БП (в т.ч. и его охлаждение) + работало ли это на том же конфиге, или что-то было изменено. И ещё может зависеть от того, как расположен кулер на ЦП. Если на нём стоит башня, которая повернута так, что воздух от видеокарты гонит в блок питания (снизу вверх) - возможно БП будет греться сильнее. В этом случае лучше развернуть кулер башни на выдув, к задней стенке корпуса (обычно при снятой боковой крышке это выглядит как справа налево). Ещё лучше если сразу за такой башней будет стоять хотя бы один корпусный выдувной кулер, желательно диаметром как можно больше (какой позволяет установить посадочное место в корпусе).

1
SonyK_2 написал:
Жду результатов установки кулеров, по возможности отпишитесь.

Установил я вообщем вентиляторы, и поиграл минут 20-30 блок питания не нагрелся вообще, ну как минимум крышка над ним была холодной, а выдуваемый воздух даже не теплый а тоже холодный, задняя крышка бп еле теплая.Посмотрим что будет дальше, надеюсь проблема и не появиться

1

Topman_S

Topman_S написал:
...Посмотрим что будет дальше, надеюсь проблема и не появиться

Если кулеры нормальные, и температура в комнате резко не вырастет - БП не должен греться как раньше. Но когда температура в комнате поднимется (например летом в жару, особенно если не используется кондиционер) - может и будет греться побольше, но всё равно не так, как без кулеров.

0

SonyK_2
Полностью согласен. Кулеры vinga led fan-01 если интересно посмотри, но вроде нормальные и видеокарта упала в температурах на 5-6 градусов и бп перестал греться вообщем шик.

0

Topman_S

Topman_S написал:
...Кулеры vinga led fan-01... вроде нормальные...

Это покажет только время. Нормальные могут работать годами, какая-нибудь ерунда может и через пару лет "загреметь", или вообще развалиться (если уж совсем плохо сделано). Жаль что 3-х пиновые, лично для меня лучше бы вместо подсветки был 4-й контакт для ШИМ.

P.S.

Если бы брал себе 120 мм корпусный кулер, взял бы такой:
https://ru.deepcool.com/products/Cooling/fans/2021/14915.shtml

У самого стоят подобные: UF80 на вдув и UF92 на выдув (такие посадочные места в корпусе). Поверхность кулеров "обрезиненная" (слегка гнётся), могут крепиться не только на винты, но и на идущие в комплекте силиконовые "гвозди", что дополнительно снижает вибрации и шум. Подсветка мне не нужна - корпус закрытый, всё равно видно не будет.

...видеокарта упала в температурах на 5-6 градусов и бп перестал греться...

Так и должно быть - корпусные вентиляторы улучшают продуваемость корпуса.

0
SonyK_2 написал:
Горячий насколько и как это было определено, прибором или рукой?

Определено было рукой. Я заметил что крышка над бп теплая и что задняя стенка бп горячая. Когда отвентил крышку и попробовал опять же рукой то бп довольно горячий, я попробовал снять боковую крышку и поиграть так и бп стал таким ели теплым.

SonyK_2 написал:
Чтобы в корпусе было более-менее нормально охлаждение, нужны вентиляторы на вдув и выдув. Больше воздухопоток - лучше охлаждение

Дело в том что действительно в корпусе нету корпусных вентилей и именно это я и отношу к причине почему горячий бп. Я вчера заказал 2 120мм вентиля 1 на вдув , а другой на выдув.

SonyK_2 написал:
Это не считая того, что у ЦП и видеокакрты должно быть своё нормально охлаждение.

У процессора охлажление отличное он при нагрузках максимум около 50-55 градусов вродь выдает, а в простое 28 где то, а от у видеокарты охлаждение плохое у меня стоит уже давно старая gtx 660ti и даже полностью с поменяной термо пастой и прочищеной от пыли в среднем на ней при нагрузках 77градусов.

SonyK_2 написал:
Зависит от самого БП (в т.ч. и его охлаждение) + работало ли это на том же конфиге, или что-то было изменено. И ещё может зависеть от того, как расположен кулер на ЦП.

Прошлый бп работал на той же сборке и проблем с температурой небыло. Охлаждение у цп башенное повернут вправо, тоесть лицом к передней крышке корпуса. На бп вроде есть OTR тоесть при перегреве он бы отключился но ничего такого небыло, и никаких подтормаживания и чего другого.

0

Topman_S

Topman_S написал:
...Дело в том что действительно в корпусе нету корпусных вентилей... вчера заказал 2 120мм вентиля...

Лучше поздно, чем никогда... Если кулеры будут с ШИМ (PWM), скорость их вращения может регулироваться самой материнкой (в зависимости от температуры внутри корпуса) - при условии что на ней нормальный термодатчик, и 4-пиновые разъёмы для подключения корпусных вентиляторов.

...у видеокарты охлаждение плохое у меня стоит уже давно старая gtx 660ti

Тут вопрос не в возрасте, а чтобы её система охлаждения эффективно выдувала горячий воздух на заднюю панель корпуса. Более-менее нормальное воздушное охлаждение видеокарты должно быть сконструировано так, чтобы выдувать большую часть нагретого воздуха через отверстия в металлической пластине, которой она крепится к корпусу (где расположены видеовыходы).

...Охлаждение у цп башенное повернут вправо, тоесть лицом к передней крышке корпуса.

Если выдув из башни идёт на заднюю стенку корпуса (у которого верхнее расположение БП) - всё нормально. Когда блок питания расположен внизу - выдув с процессорной башни можно делать и вверх, особенно если там есть вентиляционные отверстия, на которые можно поставить несколько кулеров.

1
SonyK_2 написал:
Если кулеры будут с ШИМ (PWM), скорость их вращения может регулироваться самой материнкой

Не знаю есть ли PWM у тех что заказал, а выходы под вентиляторы 3х пиновые.

SonyK_2 написал:
Если выдув из башни идёт на заднюю стенку корпуса (у которого верхнее расположение БП) - всё нормально

Да выдув идет на заднюю стенку корпуса.
Я пока не придут вентиляторы то открыл боковую крышку корпуса и бп в играх перестал грется, крышка над ним вообще даже не теплая, а сам бп просто теплый, а воздух который он выдувает ели теплый.
Насколько я понял дело скорее всего не в бп, а просто в недостаточном охлаждении внутри корпуса, изза чего бп забирал не холодный воздух, а горячий и грелся. Посмотрим что будет когда поставлю вентили, надеюсь проблема пропадет

0

Topman_S

Topman_S написал:
Не знаю есть ли PWM у тех что заказал...

Когда покупались кулеры их описание не интересовало? - с ШИМ обычно стоят дороже.

...выходы под вентиляторы 3х пиновые.

Все, или есть хоть один 4-х пиновый? - если второе, можно подключить оба к нему, через "концентратор":

Спойлер

https://ru.deepcool.com/products/Accessories/accessories/2021/13786.shtml

Если в наличии не "хитрая" материка, которая позволяет регулировать обороты на 3-х пиновых выходах - скорее всего будут работать на постоянных оборотах. Либо поставить дополнительный регулятор вращения кулеров (реобас), чтобы можно было это делать самому.

...Насколько я понял дело скорее всего не в бп, а просто в недостаточном охлаждении внутри корпуса, из-за чего бп забирал не холодный воздух, а горячий и грелся...

Жаль что это сразу было непонятно и пришлось создавать тему... :(

0
SonyK_2 написал:
Все, или есть хоть один 4-х пиновый?

Все таки есть один 4х пиновый только что посмотрел, 2 3х пиновых и 1 четырех

SonyK_2 написал:
Жаль что это сразу было непонятно и пришлось создавать тему..

Я впринципе сразу догадывался что дело скорее всего именно в этом, но все равно хотелось узнать мнение других тоже, чтобы для себя убедиться

0

Topman_S

Topman_S написал:
Все таки есть один 4х пиновый только что посмотрел...

4-х пиновый это корпусный, или процессорный? - если для ЦП, то лучше его и оставить так, для питания башни. А если есть хотя бы один 4-х пиновый корпусной - можно сделать как писал выше. Под спойлером в посте выше есть фото и ссылка на сайт производителя.

P.S.

Сам такой же покупал, запитал через него 2 корпусных кулера - вдувной и выдувной. Башня подключена отдельно - на материнке для неё есть свой 4-х пиновый разъём.

Единственное к чему надо быть готовым при пользовании кулеров с ШИМ - резкое повышение / понижение шума при повышении / понижении нагрузок на железо (и как следствие температур). Причём так может происходить почти постоянно (особенно во время игр) - тише, громче, тише, громче и т.д. Если такое не устраивает, лучше рассмотреть вариант с реобасом - регулировать придётся самому, но и шумовых "скачков" не будет.

...впринципе сразу догадывался что дело скорее всего именно в этом, но все равно хотелось узнать мнение других...

Тут мнение других особо и не нужно. Если при закрытом корпусе греется, а при снятой боковине нет - очевидно что не хватает охлаждения (протяжки воздуха через корпус).

0

SonyK_2
Для того, чтобы не было тише-громче, отстраиваются точки кривой графика скорость вентилятора - температура, а так же добавляется температурная дельта. В штатном софте материнских плат это все есть, если совсем не древний мусор. У Gigabyte настраивается 7 точек кривых + ползунок дельты двигается на +5 градусов для того чтобы нивелировать скачки температуры. У асуса в Fan expert отстраивается кривая по 3 точкам, но можно регулировать скорость разгона и торможения вентилятора в секундах с точностью до десятых. Помимо этого каждый коннектор на вертуху можно настроить отдельно, и привязать к нужному датчику температуры, такие как: VRM, CPU, чипсет и PCI. Если материнка навороченная, то бывает, есть коннекторы для подключения выносных датчиков температуры. Так, что на текущий момент все эти реобасы не более архаизм, не считая того, что есть возможность переключения коннектора между режимами DC/PWM, поэтому на материнкам 3pin теперь не встречается, а везде установлены 4 pin. Подведя все это можно сказать, что вентиляторы настраиваются один раз на приемлемый для пользователя уровень шум/охлаждение, и забывается до обновления платформы.

2

zPOINTMANz

zPOINTMANz написал:
Для того, чтобы не было тише-громче, отстраиваются точки кривой графика скорость вентилятора - температура, а так же добавляется температурная дельта. В штатном софте материнских плат это все есть, если совсем не древний мусор...

У меня как раз такой "мусор" (конфиг есть в профиле).

...вентиляторы настраиваются один раз на приемлемый для пользователя уровень шум/охлаждение, и забывается до обновления платформы.

Спасибо за разъяснение, но меня шум от кулеров не напрягает. Может для ТС будет полезно.

Topman_S

Topman_S написал:
Корпусный

Тогда можно попробовать подключить 2 в 1 с помощью разветвителя, но оба кулера будут крутиться на одинаковых оборотах. И на всякий случай неплохо бы уточнить какую мощность поддерживает 4-х пиновый корпусной коннектор на материнке. Если обе мощности кулеров будут его превышать, могут быть последствия для неё - особенно если система питания относительно слабоватая.

0

SonyK_2
Да ладно b85 это ещё не мусор. Тем более у тебя асус и она всё описанное умеет, через AI suite. У самого была hero на z97 чипсете.

0
SonyK_2 написал:
4-х пиновый это корпусный, или процессорный

Корпусный

0

Topman_S
вообще твоя система не должна много "жрать" . если бп куплен в магазине неси назад. Этот бп куплен для дальнейшего апгрейда? если нет то накой черт тебе 750 ват?

0

evil.burmistroff
Да для апгрейда, видеокарту планирую менять, и пока поменял бп

0
evil.burmistroff написал:
вообще твоя система не должна много "жрать" . если бп куплен в магазине неси назад

понятно что она не жрет много, но тепло же вырабатывает изза чего бп и греется. Если выяснится что дело все таки в бп то понятно что менять буду

0

Topman_S

Topman_S написал:
...Если выяснится что дело все таки в бп то понятно что менять буду

Жду результатов установки кулеров, по возможности отпишитесь.

0
SonyK_2 написал:
Жду результатов установки кулеров, по возможности отпишитесь.

Ок, как раз сегодня бду ставить, вечером отпишу

0
SonyK_2 написал:
Нормальные могут работать годами,

Кстати вот какой вопрос, у меня передний кулер шумит как будто сильнее чем задний, когда выключаю передний то комп почти не слышно, а когда включаю то как будто воздух громко переганяется. Звук чистый без всяких скрежетов и тд, может ли второй кулер быть бракованым или нет?

0

Topman_S
Да запросто !Как то купил один вентиль , аж было слышно в другой комнате , поменял его на другую фирму ,и стало комфортно .Так же можно обороты попробовать в биосе убавить , если на вентиле четыре пина .Скорее всего поможет если убавить обороты ,тогда надо будет экспериментировать наблюдать как что греется .

0

Topman_S

Topman_S написал:
...передний кулер шумит как будто сильнее чем задний... может ли второй кулер быть бракованым или нет?...

Если оба кулера абсолютно одинаковые (т.е. у одного обороты не больше, чем у другого) и установлены правильно (передний вдувает воздух, задний выдувает), возможно один с браком (если шум намного сильнее другого). Можно попробовать поменять их местами - если так же будет шуметь, обменять в магазине на такой же. Либо вернуть деньги и взять другую модель.

Nervios

Nervios написал:
...можно обороты попробовать в биосе убавить , если на вентиле четыре пина...

В том то и дело что он взял 3-х пиновые - такие можно регулировать через БИОС материнки, только если он поддерживает регулировку подобных (не факт).

0
SonyK_2 написал:
В том то и дело что он взял 3-х пиновые - такие можно регулировать через БИОС материнки, только если он поддерживает регулировку подобных

тот что в 4х пиновый вход вставлен, то могу регулировать обороты, я скачал speedfan и его слышно только при 100% оборотах, когда ставлю 90 уже не слышно и все. Я просто уменьшаю и все нормально, проверил температура видеокарты не поднялась

0

Topman_S

Topman_S написал:
тот что в 4х пиновый вход вставлен, то могу регулировать обороты, я скачал speedfan и его слышно только при 100% оборотах, когда ставлю 90 уже не слышно и все. Я просто уменьшаю и все нормально...

Тогда в чём проблема? - если есть возможность регулировать, делайте соотношение температура / шум как удобно. Когда нужно регулировать оба сразу через один разъём на материнке, можно использовать "концентратор" (как писал в посте выше):
https://forums.playground.ru/hardware/greetsya_blok_pitaniya_v_igrah-1018095/#comment-19155077

0
Nervios написал:
Как то купил один вентиль , аж было слышно в другой комнате , поменял его на другую фирму ,и стало комфортно

не у меня не так, в конце комнаты уже пк не слышно, если рядом сижу то понятно тогда да.

0
SonyK_2 написал:
Тогда в чём проблема?

Когда писал вопрос то еще не разобрался с оборотами, а потом нашел прогу и все порешал. Но кстати в играх где процессор более задействован и воздух более горячий выходит под бп примеру кс то он немного греется, но не сильно

0

Topman_S

Topman_S написал:
...в играх где процессор более задействован и воздух более горячий выходит под бп... он немного греется, но не сильно

Потому что ЦП греется сильнее, а вместе с ним и башня его охлаждающая. От неё часть тёплого воздуха, которая не успевает выдуться через заднюю стенку, поднимается в расположенный вверху блок питания и его нагревает (при условии что выдув из башни идёт не в БП) - абсолютно нормальная ситуация. Пока блок питания не греется очень сильно, это волновать не должно. А если охота чтобы он не грелся от другой комплектухи - стоит подумать о новом корпусе, с нижним расположением БП.

0
SonyK_2 написал:
Пока блок питания не греется очень сильно, это волновать не должно.

Та я думал про новый корпус, но пока хочу видеокарту заменить а тогда уже буду думать.

0