Ноутбук намертво виснет в играх

Всем привет, столкнулся с такой проблемой.

Купил ноутбук, все хорошо, но спустя пару месяцев начал намертво зависать в играх. У зависаний нет какого-то определенного графика, может и через 15 минут зависнуть, после отпустить на часа четыре и по новой, а может и вовсе весь день не зависать. К слову при зависаниях остается картинка игры и звук секунд 5 продолжает воспроизводиться после циклируется. В редких случаях картинка зависает и создается звук "тр-р-р-р". Заметил что в каких то играх зависания довольно редко появляются, в каких то чаще.

Я перепробовал кучу различных способов, обшарил русскоязычные и англоязычные форумы, пересмотрел миллиард видео на такую тематику, сканил все антивирусом, обновлял все дрова и сносил дрова потом по новой ставил, и биос я обновлял, и андервольтинг карты делал, ничего не помогло. В журнале стабильности просто показывает о некорректном завершении Windows, при просмотре тех. подробностей ничего интересного не указывается, просто дата и время.

Я борюсь с этой проблемой довольно долго, и просёрфил весь интернет уже в поиске проблемы и ее решении, ничего не помогло мне, пишу сюда, надеюсь что кто-то сталкивался с подобным и решил ее.

Спасибо за Ваше внимание!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

такое обычно происходит если видеокарт зависла и не отвечает и если ноутбук по какой-то причине решил отключит переключить гпу если их несколько.
ну или это какой-то свежий интелок и он может создавать какие то проблемы своими энергоэффективными ядрами которые в теории тоже будут выглядеть как зависания.

начальный минимум что стоит сделать это выставить режим приоритета производительности, отключить отключение дисплея и переходы во всякие режимы, и чтоб приоритет был на высокопроизводительном гп всегда как это сделать конкретно не знаю так как зависит от винды.

0

Сделал все что Вы написали, увы и ах, не помогло

0

Интересно что за ноутбук, когда был куплен, новый или б/у, в каком состоянии и что было с ним вообще проделано, чтобы было понятнее в какую сторону лучше копать.

0

Lenovo IdeaPad Gaming 3 16iah7, куплен где то около полугода назад, полностью новый

0

Интересно что за ошибку ещё выдаёт журнал Windows при зависании. А так, насколько помню именно у Lenovo очень часто в продаже появляются так называемые рефабнутые/восстановленные ноуты. Я бы сдал по гарантии если она есть и если он куплен в нормальном магазине (не озон и ему подобных маркетплейсах, там не редко касячный продукт попадается в продаже).

0

В том то и дело что больше никаких ошибок журнал не выдает, просто Window завершил работу некорректно с указанием времени и даты, все.

0