Видеодрайвер amdkmdap перестал отвечать и был успешно восстановлен

Начнем издалека.
31 декабря 2018 года мне подарили ноутбук HP Laptop 15-bs011ur с интегрированной Intel HD Graphics и дискретной AMD Radeon R5 M330. Это был худший подарок в моей жизни, и вот почему
Первый месяц всё было окей, но буквально после игры просто перестали запускаться или зависали в главном меню. В списке событий была указана эта ошибка: "Видеодрайвер amdkmdap перестал отвечать и был успешно восстановлен." (см. скриншот 1) - т.е. проблема именно в видеокарте AMD Radeon R5 M330 и её драйвере
Буквально весь 2019 год (и 2020) я потратил на решение этой проблемы. Я переустанавливал винду овермного раз, пытался ставить семерку (она не ставится из-за отсутствия дисковода лол), ставил разные версии драйвера (самые старые, самые новые), скачивал драйвера для переключаемых карт с сайта HP, ставил через драйвер-пак, пробовал драйвера, которые автоматически скачивает винда, менял параметры в софте AMD и MSI Afterburner (всё, кроме Temp Limit, Core Voltage и Fan Speed, ибо они заблокированы).
До определенного момента дискретная видеокарта (AMD) стабильно работала при отключении интегрированной (хотя таким образом фпс в играх не поднимался и до 10, почему - не знаю (с включенной интегрированной фпс намного выше)), сейчас перестала и в конечном итоге получаем искаженное изображение (см. скриншот 2) и очередной вылет с ошибкой "Видеодрайвер amdkmdap перестал отвечать и был успешно восстановлен.".
Вылеты происходят в любых играх (от katana zero до, например, rise of the tomb raider) в 9 случаях из 10, фиксится неограниченным количеством перезапусков ноутбука (короче целый день я могу провести очень весело, т.е. просто перезапускать ноутбук)
Пробовал последние 3 или 4 версии windows 10 - бесполезно, вылетов нет только первую неделю-две
Саппорту АМД писал и получил ответ из разряда "ну вы там винду переустановите и всё заработает"

Прошу, помогите, этот монстр доведет меня

P.S. нет у меня денег на новый ноутбук/пк/замену видеокарты

Комментарии: 8
Ваш комментарий

У меня точно такая же проблема была, только карта Нвидиа, оказалось, дело все было в том, что у нее запылился один из контактов питания. После разборки и чистки все стало нормально.

1

Если это ноутбук, где железо самому поменять нельзя, так это хорошая причина обратиться по гарантии. И сказать, чтоб впредь вам ноутбуки с картами АМД не дарили.

0

Если это не проплаченная статься гадить на конкурента, то сделай следующее.
Убедись, что Виндовс 10 работает стабильно, всё открывается и нет проблем с загрузкой.
Потом можно сообщать, что проблема появляеться только во время игр.
Потому, что не понять, как работает ОС и сколько ты загрузил битых драйверов для видеокарты.
Слово успешно восстановлена говорит, что видеокарта не справляется с обработкой количества текстур.

0

Алик Дынник
Крайне редко были синие экраны с ошибками "KMODE EXCEPTION NOT HANDLED" и "MEMORY MANAGEMENT" сразу после запуска ноутбука или во время него, НО НЕ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ

То, что видеокарта не справляется, очень странно, поскольку, как я и говорил, это просто рулетка какая то. Если игра всё таки запускалась, видеокарта была нагружена МАКСИМУМ на 80%
Драйвера скачиваю ТОЛЬКО с сайтов AMD и HP.

Еще хочу добавить, что я не пользуюсь программами по типу CCleaner, Avast, DriverPack

0

rotteeh
Мой совет. Разбери и поменяй термопасту на хорошую и долгоиграющую. Заоодно и валенки из радиаторов поснимаешь.
Может быть и перегрев. На днях убирали (вчера и прошлой неделе) валенки в двух ноутах. Стали тихими и холодными + перестали троттлить.

1

Год маяться ерундой и не отнести ноут на стенд мастерам..

0

longerr2007
да, я лох, и что ты мне сделаешь? *орех из вк, олицетворяющий справедливость*

0