Во что поиграть из RPG?

С жанром слабо знаком, по сути полностью проходил только Ведьмака 2-3 с КП2077 и пробовал играть в Mass Effect 1, который меня утомил (да и космическая тематика мне как-то не очень). Хочется чего-то с интересным сюжетом, диалогами, хорошей настройкой персонажа и на фэнтезийную тематику со всякой магией и т.д. При этом без старья из нулевых, а современное - последние лет 10. Смотрел в сторону Dragon's dogma 2 и baldur's gate 3, но первая судя по отзывам - так себе, а вторая - с кубиками и пошаговыми боями в которых я вообще ничего не понимаю. Какие еще есть варианты?

Комментарии: 5
Ваш комментарий

добавлю от себя-БГ3 100 % прибегут защищать фанаты, но на всякий случай просто просто скажу-многие её называют Балдур гей 3, выводы делай сам

а так-если с хорошим сюжетом и не совсем старье, то первое что приходит на ум-Dragon age, часть выбирай сам, если коротко-первая часть-классическая рпг, вторая-больше уклон в экшн, третья(инквизиция)-чтото между но с очень страшнючими бабищами и заднеприводными напарниками(что легко можно исправить модами)

еще есть ELEX, это от разработчиков готики(помянем пираний минутой молчания), но со всеми недостатками готики-другими словами миру плевать на тебя, игра не особо дружелюбная к новичкам, но интересная и в плане боевки и сюжета, только настройки персонажа нет, увы, играешь как обычно-за неизвестного хрена с горы

еще мог бы посоветовать the elders scrolls online, на удивления хорошая рпг с настройками персонажа, весьма неплохими квестами и сюжетом способными посопеничать с многими сингловыми играми, неплохой боевкой где можно строчить свои билды,просто тонной контента и в жанре фентези, но она-онлайновая, второй минус-платная, из хорошего-купил один раз и играй сколько хочешь

еще могу посоветовать divinity original sin 1-2-довольно просто осваиваемая изометрическая рпг, с возможностью воздействия на окружение(ну там разлил кровь противника на пол, потом испарил её огнем, полученный пар жахнул молнией-и получил грозовую тучу из крови фигачущую во все стороны электрозарядами), от разработчиков БГ3 кстати, но без кубиков и повестки(умели же раньше делать)

и последнее-wartales, играешь за группу наемников, мир на первый взгляд не фентези-но потом по ходу сюжета будут и мертвяки и всякая хтонь, мне лично игра очень понравилась, но из списка она будет, пожалуй, самая сложная

это что навскидку из хорошего и не особо замороченного смог вспомнить, так что всякие там пасфайндеры и соласты в список не попали

0

Спасибо, похоже Dragon age наиболее близкое к тому, что надо. Насчет БГ3 - по поводу повестки в принципе пофиг, по всяким роликам на ютубе БГ3 вообще выглядит как раз именно как игра, в которую хочется поиграть, но только до момента пока не показывают непонятный для меня изометрический геймплей и кубики) Еще вспомнил хайповый Elden Ring - тоже как-то пробовал играть, но за пару-тройку часов сюжета я там вообще не обнаружил и скипнул.

0

Я довольно большой любитель рпг и могу посоветовать Tyranny. Сюжет в ней довольно интересный, особенно учитывая, что локации могут немного меняться в зависимости от выборов при Завоевании (он же пролог). Можно еще и самому заклинания делать из уже известных символов.

Если и рассматривать Dragon's dogma, то пока что только первая. Сюжет в ней для галочки, зато побочные квесты могут иметь до 3 вариантов завершения.

Еще есть Spellforce 3, но она как бы еще и позиционирует себя как RTS временами. Довольно любопытно учитывая, что при создании персонажа можно выбрать 2 ветки развития и сделать что-то прикольное или имбовое.

Solasta: Crown of the Magister. Да кубики, да пошаг, но вышло довольно добротно, хоть и персонажи выглядят максимально мех. Из дичайших минусов - половина базового контента CRD закрыта за длц.

Pathfinder: Kingmaker довольно интересная, но перекрученная система развития убивает все желание в ней разбираться. Wrath of the Righteous еще хуже в этом плане.

0

с такими критериями о скорей всего игор нет.
за последнее время выходили олдскульные рпг с буквами типа пачфайнеров, пиларс оф этернети и турании
в 10 лет попадает драгон аге инквизиция разве что ну и драгонс догма 1 но она более старая. еще где то там ризен 1-3 с элексом бегают но они так же более старые и "не такие". солусы еще всякие условно фэнтези без кубков например элден ринг.
да индюшатина всякая возможно
так что лучше ждать новых игор тогда или всегда можно купить скурим

0