
Вопреки первоначальному заявлению, сделанному командой RPCS3 еще в декабре прошлого года, RPCS3-Android вошел в фазу альфа-тестирования в начале марта 2025 года. С тех пор эмулятор PS3 для Android постоянно получает обновления, а недавние обновления alpha 5.0 и alpha 5.1 внесли некоторые серьезные изменения.
С обновлением alpha 6 эмулятор Android PS3 теперь получил поддержку контроллеров Bluetooth. Эта конкретная сборка RPCS3-Android стала доступна 24 марта, и ее можно загрузить бесплатно с нашего сайта. До этого программное обеспечение для эмуляции, по-видимому, поддерживало некоторые мобильные геймпады USB-C, и сообщалось, что некоторые контроллеры PlayStation работали.
Стоит отметить, что RPCS3-Android может автоматически назначать кнопки в соответствии с подключенным контроллером. Однако эта функция автоматического назначения может работать не со всеми геймпадами.
Хотя приятно видеть, что эмулятор PS3 для Android получает поддержку контроллеров Bluetooth, похоже, что в настоящее время нет способа отключить наложение геймпада. Таким образом, даже при подключенном физическом игровом контроллере наложение все равно остается на экране. Также, по-видимому, нет способа переназначить кнопки, что может немного усложнить работу некоторых геймпадов с этим программным обеспечением эмуляции PS3.
Но опять же, эти проблемы, скорее всего, будут исправлены в следующем обновлении альфа-версии, которое, учитывая частоту обновлений, может появиться скорее раньше, чем позже. Помимо добавления поддержки беспроводных контроллеров, новое обновление для RPCS3-Android исправляет различные проблемы, предлагает более отзывчивый виртуальный пад и закладывает основу для поддержки папок игр.
Зачем он нужен, если его сможет вытянуть только Snapdragon 8 Elite?
Оптимизацию завезут, будет лучше.
По картинке подумал, что теперь можно установить эмулятор прямо на PS Portal.
Портал слишком слабое днищенское устройство даже для эмуляций пс2
Интересно как он тянет игры с PS3, да и видимо только лучшие телефоны и поаншеты смогут потянуть. Только цена у таких устройств "кусается".