
Всех волнует вопрос о том, когда будет запущена серия GeForce RTX 5060 и какова ее цена.
Ожидается, что GeForce RTX 5060 Ti будет иметь 8 ГБ и 16 ГБ. Версия GDDR7 на 16 ГБ может быть выпущена в конце марта, а версия GDDR7 на 8 ГБ может не появиться на рынке до начала апреля. GeForce RTX 5060 будет иметь только версию на 8 ГБ, которая может быть запущена в середине-конце апреля.
Если не будет никаких сюрпризов, то текущая TGP (общая графическая мощность) GeForce RTX 5060 Ti составляет 180 Вт, а у GeForce RTX 5060 — 145 Вт.
Согласно спецификациям серии GeForce RTX 40 от NVIDIA, видеокартам GeForce RTX мощностью менее 200 Вт не нужно использовать разъем 12V-2×6, а при наличии одного 8-контактного разъема PCIe использование разъема 12V-2×6 является действительно пустой тратой.
В дополнение к серии GeForce RTX 5060 архитектуры Blackwell, сообщается, что NVIDIA выпустит версию видеокарты GeForce RTX 5050 с 8 ГБ памяти, которая, как ожидается, станет единственной дискретной видеокартой серии GeForce RTX 50 во всей архитектуре Blackwell GPU, использующей конфигурацию памяти GDDR6.
Что касается NVIDIA GeForce RTX 5050, то на рынке ходят слухи, что это из-за Intel Arc B580 12GB. Является ли это фактической причиной, не ясно.
У NVIDIA нет дискретной видеокарты GeForce RTX хх50 на архитектуре Ada Lovelace, но есть дискретная видеокарта GeForce RTX 3050 на архитектуре Ampere GPU.
Независимо от того, будет ли GeForce RTX 5050 разработан для конкуренции с Intel Arc B580, GeForce RTX 5060 Ti и GeForce RTX 5060 в будущем будут соревноваться с серией Radeon RX 9060. Люди могут быть больше обеспокоены разрывом в этой части, будет ли он таким же захватывающим, как серия Radeon RX 9070 против GeForce RTX 5070, станет ясно уже скоро.
И чем от 3050 отличается,ценой?
Эксклюзивным генератором кадров.
Ну дык для всех желающих есть амдешный который доступен на "всех" картах.
Но на амд нельзя будет делать вид, что ты элита, а на 5050 - можно.
Генерация на картах ниже 5080 вообще противопоказана - она если у вас родной фпс 60+, а нужно 120 нужна
Генерация нужна при низком фпс, но при этом появляются артефакты и сильный инпут лаг, а при кадрах выше 120 уже и смысла от генерации кадров уже нет.
Куртка просто доит лохов как коров.
как лохов.
Можно делать ставки, дотянет до 4060 или нет.
В 4060 тоже нет смысла,кастрированная по всем площадям карта.Если денег мало,лучше 3050-3060 взять.А лучше добавить и взять 4070,вот это идеал будет и физикс есть.
Ну по цене в 150-170 баксов для начальных систем - пойдет.
15000 рублей?Нет таких цен и не будет)Чтоб нормально поиграть за видюху сейчас тыр 40-50 минимум надо вывалить.
Ну за другой ценник rtx 5050 особо и не нужна.
это все бессмысленно, на все 5000 цена х2
Покупал пол года назад ноут с картой GeForce RTX 4060) тянет абсолютно все, чтобы не захотелось поиграть) в обнове, вообще не вижу смысла
Там решает размер экрана. Тебе не приходится натягивать сову на глобус)
Не размер , а разрешение решает.
Похоже не скоро мы увидим карты в среднем сегменте с 12 ГБ, подозреваю и 3060 получила чисто их случайно за майнеров, где тем нужно было много видеопамяти, бизнес ничего личного.
просто там должно было быть 6гб но 6гб слишком мало для поколения трасировки. там только 2060 имет 6гб но она вышла давно. и игры будут оринтироватся на 6гб. по этому просто удвоили обьем в модулях. майнерам вроде как то больше 4гб сильно и не нужно было.
Да нет как раз таки майнерам нужно много видеопамяти, а так почему у 3070 всего 8 гигов, никогда того не было что бы у младшей было больше видеопамяти, да и младшая карта вышла позже как раз в бум майнинга хуанг не долго думая решил подзаработать.
Согласен. Это бизнес для дойки хомяков. Проблема зачастую не в количестве VRAM, а в плохой оптимизации современных игр!
потому что там по шине следующая оставка 16гб была. это пришлось бы всей линейке врамы натягивать как у 3090 было бы либо отключать котролеры тогда было бы много медленной памяти. 12 гб при какой нибудь 196 битной шине или ченибудь такое.
бывали приколы когда в младших видеокартах вендеры делали больше чем в страших. а так например у 4060ти 16 гб версия официальная а у 4070 только 12 или типа того. майн на видекартах уже сдулся
У меня была GT 440 на 3Гб) я хз зачем там столько. Жаль был юн, беден и продал её, для апгрейда, сейчас был бы нормальный экспонат)
Если будет как 4060, уже будет польза от этих карт для людей и ценой в 200 зеленых
Наивный ты человек. В 50 поколении старшие карты(за исключением 5090, которую тупо экспансивно раздули) прироста почти не показывают, а ты хочешь чтобы на 5050 ультрабюджетной был прирост двойной
Не будет она как 4060. 5060 всего скорее будет в паритете с 4060 ~+5-10% в лучшем случае.
как всегда маркетинг на высоте)
скорей всего это мобильная карта а не десктопная. // Александр Дельтазавр
8Гб VRAM с шиной 128 бит против 12Гб с частотой 19Ггц и шиной 192 бита... 🤔И какая же частота VRAM у 5050 должна быть, чтобы конкурировать с Arc B580 12GB?
можно посчитать но лень. где то 25ггц наверно. но как быу то интелк арк может быть крутой по характеристикам но в реальных играх будет сливать катку.
Согласен,нудный из про хай тек рассказывал что на относительно старых процессорах ФПС сильно падает.Плюс ребар или его аналоги включать обязательно надо.Короче много подводных камней.
Посмотрел тест, карта в сравнении с 3060 и 4060 проявляет себя по-разному.Только почему-то частота видеопамяти показана 2375Мгц,почему-то на 8 умножать надо и потребление памяти больше, чем у всех остальных карт в тесте:
В тестах от проца больше ресурсов в части играх отъедается, но ОЗУ меньше.
А толку от этого теста.
Тут прям отлично видно что упора нету в память. Но 4060 сильно отстаёт от 3060ti. При этом про шину и другие технические нюансы сам автор видео умолчал. Сухом остатке показал характеристики и пустил под нож тест.
В тоже время изначально слабее в плане ГПУ ARC едва отстаёт. Считай почти на ровне идёт. С погрешностью от силы 10-20 фпс, где упирается в текстурирование. Если же в обычной отрисовке полигонов то разница резко падает.
Короче тест пустышка лично для меня.
Ну и нахера 8 гигов в современном мире? С таким подходом можно сидеть на условной 3080, которая и дешевле будет, и производительнее, еще и с поддержкой физикса. Хуанг дурачок какой-то🤡💯
3080 уже 3 года не выпускается, откуда её брать? Умайненную с бушки?)
8гб для карты этого сегмента (1080p + dlss) хватит)
Для 1080п хватит тогда и 2080 за глаза. Уверен, что даже те, кто не брал 40ю серию давно перешли на норм карту из 20 или 30, а значит переходить на этот обрубок точно не имеет смысла
А 7 летняя 2080 ещё продаётся в магазинах?)
Ну да, не имеет, но это не для них)
Я ж и написал, что давно перешли)
Ну кто-то перешел, а кто-то нет, так почему бы не выпускать карту начального сегмента?)
Никогда не понимал смысл от карт данной иерархии в игровых индустрии. На них ведь никогда комфортно не поиграешь не в одну современную игру. Какой смысл тогда? Если, разве только для пэинта и Марио))) // New Show
При большом желании даже киберпук можно запустить на 60ти фпс-ах. Говорю как бывший владелец 1060)))) // Андрей Криницын
Если через-чур сжать графоний, то можно и на 1050 запустить) Но это бред, ибо всё впечатление будет потеряно из-за ужасной картинки. // New Show
Была утилитка которая позволяла сделать более-менее нормальную картинку за счëт оптимизации для слабых карт именно под эту игру. Но я всеравно планировал тогда обновляться поэтому оставил игру до лучших времëн) // Андрей Криницын
Я рад за тебя, но не от всего сердца. Видимо тебе всегда мама покупала топовые железяки. Я же будучи пездюком не дееспособным, а потом студентом , живя в деревне особо много не подработаешь. Кое как выбил комп тогда это была gt 8600 или что-то навроде. Потом gt440 б/у, потом 750ти б/у на них я продтротил туеву хучу часов в мморпг гриндилках))
И вот начал работать думал я. Херак 2014 крым доллар ииии.... 1050ти))
Вроде привыкли к новым ценам херак майниг со своими ценами... иии 1063 с алика... Потом и 2060s оттуда же.
Потом ипотека, ии 3070 LHR появилась тоже б/у
Сейчас у нас 3 квартиры, приличный заднеприводный авто и нива (выёживаюсь). Я могу себе позволить с зп купить 5070ти, но мне уже не надо, нет времени.
А к чему эта история, таких пездюков как я, думаю и сейчас полно, только тогда еще и интернета не было, и апгрейд был оч тяжел) вот и перебивались пацанчики 50ками. Сейчас же рынок б/у сильно насыщен и проще всё встало, маркетплейсы авиты и прочее, вот и не делают почти 50ки...
Только вот гугля средняя з/п по области 70к, понимаешь что для когото новая 4060 сейчас месячный заработок. И таже 4050 возможно была бы очень кстати...
Да, вероятно моему сыну повезло, у него будет почти топовое железо и он будет думать так же как и ты....
но батя ему расскажет про гейминг "лишь бы запустилось на средних))"
Пустышка получается, 4060 без ти вероятно лучше будет.
Ну это уже свинство, нет бы просто урезать кол-во блоков в 5060 и получить карту начального уровня. Обязательно нужно какие то паскудные финты выдавать. Они уже обнаглели от отсутствия конкуренции.
5050 - конкурент в580🤣 так и запишем.
Хуанг решил перевыпустить 4060?
8гб памяти? Ну рублей пятнадцать-двадцать она должна стоить... // Андрей Криницын
А будет 150к
Какая разница, если она всё равно никому не нужна?
Геймеры ниже 5060 ti покупать не будут, остальное проходное дерьмо для покупки в бюджетный офисный пк для 3D простых прог года через 2
По идее 8-16 гигов памяти должны быть равны 8-16 линиям ПиСиАй Экспресс. А экперты гадают с распечаток данных о моделях.