IBM вложит в Linux миллиард долларов

Компания IBM вложит миллиард долларов в развитие операционной системы Linux и смежных с ней проектов с открытым исходным кодом на своей серверной платформе Power Systems.


Средства будут инвестированы в течение пяти лет, их потратят на написание программ для архитектуры POWER, расширение облачных сервисов и создание программного обеспечения для серверных процессоров POWER8, которые выйдут в 2014 году.

IBM также откроет во французском городе Монпелье "Центр Linux", где разработчики смогут ознакомиться с технологиями компании. Аналогичные центры уже действуют в Пекине, Нью-Йорке и Остине.

Архитектура POWER используется в серверах и суперкомпьютерах в частности, в системе Watson, известной своей победой в американской телевикторине Jeopardy!, аналоге "Своей игры". Серверы на POWER работают под управлением "операционок" IBM i, AIX (основана на UNIX) и Linux.

Ранее IBM уже делала крупные инвестиции в Linux: в 2000 году компания также вложила в операционную систему миллиард. Этим шагом IBM "дала начало потоку инноваций в Linux, который с тех пор не замедлялся", отметил исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин. 

Согласно отчету исследовательской компании IDC, IBM является крупнейшим в мире по объему выручки производителем серверов. На базе Linux работали 23% всех серверов, проданных в мире во втором квартале 2013 году, следует из того же отчета.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

ну что-же желаю Линуксу удачи, если будут выходить отличные игры и не надо будет париться с настройками перейду может быть

может датут зашевелить ж()пу шиндоусо, а то они монополисты на ос пк.

tralalaololo UKROPUS Windows тоже не создавался для игр если что

Обожаю Linux системы, желаю дабы гейминг индустрия обращала больше внимания на эту ОС, а в последствии вообще сделала бы её основной.

Ну наконец-то хоть какое то движение в кустах началось...

UKROPUS Так и венда создана для работы ;) Для игорей по идее только приставки да автоматы.

Играть на ОС,которая создана для работы,вы бы еще на MAC OS играли,дурачки.

тотсамыйСаят Харват Дак под нее в основе и пилят игры.Только потом может быть допиливают под макинтош и убунту.

UKROPUS в основе пилят потому что удобней

тотсамыйСаят Вот шинда и является,и рабочей ОС и игровой,так зачем играть на ОС,которая сделана исключительно для работы?

UKROPUS игровой она не является и никогда им не был, как был для работы так и остался, Шиндошс 8 это большой фейспалм от Майкрософта и сейчас уже удобнее пилить на Линукс или даже Mac OS