
Недавно стало известно что через год или два (ориентировочно в 2016-2017 годах) на сцену снова выйдут новые процессоры серии AMD FX и AMD Opteron. Почти с полной уверенностью можно сказать, что для рынка домашних систем они появятся в паре с новым процессорным разъемом и набором системной логики. В частности, компания AMD будет использовать в них LGA-корпус, который предполагает перенос матрицы контактных площадок с самой микросхемы на разъем. Такой подход уже несколько лет успешно применяет компания Intel.
Что же касается самих процессоров, то предполагается, что они будут построены на базе 16- или 14-нм FinFET-техпроцесса на заводах компании Samsung, GlobalFoundries или TSMC в зависимости от текущего состояния дел и адресуемого рыночного сегмента. Наверняка предвидится и возможность выбора между ARM или x86-ядрами, особенно для новинок серии AMD Opteron. Сообщается, что максимальное количество процессорных ядер достигнет 20. И если для серверных решений это не является уж очень большой неожиданностью, то для сегмента домашних систем такое их количество впечатлит многих пользователей. Открытым остается лишь вопрос не рано ли выводить на рынок двадцети ядерный процесор?.
Информация взята от сюда
Сообщается, что максимальное количество процессорных ядер достигнет 20. Когда они поймут, что дело не в количестве?
Чего горланите? В компанию вернулся наконец блудный сын, так сказать, Джим Келлер, а он в процессорах знает толк. Кто не в курсе, именно он создал архитектуру k8 (процессоры Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX, Sempron, Opteron и Turion 64), которая заставила попотеть Intel в свое время. И вот, посмотрел он на Bulldozer/Piledriver и сказал - чет вы, пацаны, не то наворотили - тут все переделывать надо. Поэтому в новых процессорах перейдут, во первых, на LGA-разъем, а во вторых ядра там должны быть полноценные, с SMT. От модульной архитектуры AMD планирует отказаться.
Инженеры AMD гораздо умнее вас и придумают решение Они уже с восьмиядерными бульдозерами придумали. Основная фишка AMD в цене Это не фишка,а разница в пару десятков долларов за счет худшего качества против интела.Соответственно быстрее износ и больший нагрев.
kirill22092 Что простите?
eLGjhey Это: 1.Вброс; 2.Фаллометрия; 3.Отсутствие знаний мат.части.
В чем сумасшествие, если ещё даже не 2015ый год? Проц берут не на один год, а на 2-3. Соответственно, примерная граница использования 2020 год. Притом, что это максимальный проц, т. е. топовый.
LightHOwUSE Это кококо ядра, они как бы есть, но кристаллов у них нет.
Neocronos kirill22092 Я в своем комментарии уже написал, что они собираются полностью переделать архитектуру. Больше не будет модульной структуры. На самом деле, если AMD выкатит действительно достойные процессоры, которые будут как минимум не хуже в производительности с интеловскими, то выйграют все - фанаты AMD получат мощный процессор, который будет не хуже соперников, а фанаты Intel забудут про не более +5% прироста производительности каждое новое поколение и будут получать нормальный прирост производительности, т.е. это вернет нормальную конкуренцию среди процессоров. Будет конкуренция - будут качественные рывки в обоих лагерях.
Винный омут ну так я об этом и говорю: выпуск AMD достойного конкурента создаст условия для очередного скачка в производительности процессоров интел, как это было при глобальной смене архитектур: NetBurst - core - Sandy Bridge. В свое время именно процессоры K8 как раз-таки были причиной того, что intel сменила pentium 4 на core.
Винный омут вообще-то 20-ядерным будет Opteron, а это серверный процессор.
компания AMD будет использовать в них LGA-корпус Да неужели, начнут использовать современную, практичную и надёжную систему крепления... может такими темпами и производительность игровую вытянут к 16 году, то бОльшая вычислительная мощность и лучшая работа с многопоточными приложениями это конечно хорошо, но основная аудитория это не оценит, ибо в играх, что i3, что топовый AMD, разницы особой нет, зато i7 может подкинуть прибавку до 30%, а то и больше, в количестве fps (в зависимости от видеокарты)...
20 ядер, хм я сомневаюсь что какой нибудь на даный момент тест на нагрузку сможет нагрузить процессор на максимум это.
пусть будут. уверен в некоторых приложениях они будут востребованы по низкой цени и интелам придетцо поднажать.
Винный омут Когда я говорил про 5%-ный прирост, то имел в виду последние несколько поколений, начиная с ivy bridge. Конкретно разница между флагманами P4 и первого поколения Core2duo в среднем порядка 40-50% в зависимости от приложения.
Домашний рецепт 20-ядер от АМД: - возьмите 4 настоящих ядра, - порежьте их мелко, каждый на пять частей, - сложите горкой, _____________________ вуаля - у вас новый 20-ядерный процессор)
Пусть делают ...
не рано ли віводить на рінок двадцети ядерный процесор?. Редактируйте текст перед копипастой ёпт
Xorras Спасибо я не заметил этого,но уже исправил.
Ewgenij_BLR Ну я имел ввиду в данный момент амд реально проигрывает интелу (не в обиду)
Ewgenij_BLR фанаты Intel забудут про не более +5% прироста производительности каждое новое поколение Интересная заявка.Пожалуй вам не составить труда дать ответ на следующий вопрос: какой прирост был получен при переходе с четвертого пенька на Core 2 Duo?
АГА и 300 TDP и зимой как в сауне в комнате а летом как в свч печь суешь крылышки в системник пару секунд и готово.....уже сейчас у дебилов TDP 200ват это просто пипец против интела с 85 TDP
лал, сегодня есть игры, достаточно популярные, которые с мультикором до сих пор работать не могут... 20 ядер, ага...
Ewgenij_BLR Когда я говорил про 5%-ный прирост, то имел в виду последние несколько поколений, начиная с ivy bridge Не надо ёрзать, фанаты Intel забудут про не более +5% прироста производительности каждое новое поколение в остальном соглашусь.От прогресса выиграют всё.Правда что будут делать обладатели 20-ядерного процессора я так и не понял.
Ewgenij_BLR Нет,вы сейчас говорите совершенно про другое.Чтобы утверждать про процентный прирост всего процессорного ряда надо быть очень,очень интересным человеком.Так все же,какая разница в процентах между "пнем" и "двойным ядром"?
Инженеры AMD гораздо умнее вас и придумают решение,иначе какой смысл их выпускать.Основная фишка AMD в цене,а если чтобы поставить новый проц нужна водянка + проц на 1500 Ватт то исход очевиден
Открытым остается лишь вопрос не рано ли выводить на рынок двадцатиядерный процессор? AMD сможет побороть Intel, лишь количеством ядер, но не их качеством.
До одного места такое количество,если сейчас не все программы/игры полноценно даже четыре ядра задействуют.
Баянннннннннн