Компания Nvidia может доверить производство своих будущих графических процессоров компании Intel

Компания Nvidia ищет производителя для некоторых своих чипов, и здесь она не исключает Intel, которая инвестирует в производство в США. Главный исполнительный директор Intel Пэт Гелсингер, похоже, тоже не имеет ничего против.

Intel может производить графические процессоры для Nvidia. Это следует из беседы, проведенной Tom's Hardware с Дженсеном Хуангом во время сессии в Тайбэе. Intel открыта для сотрудничества с другими компаниями в рамках своей стратегии IDM 2.0.

Nvidia ищет способы диверсифицировать свои цепочки поставок, даже разрешить производство некоторых из них на Intel Foundry Services (IFS). И генеральный директор Intel и Nvidia Дженсен Хуанг, похоже, не против сотрудничества в этой области

Вы знаете, что мы также производим продукцию совместно с Samsung, и мы открыты для производства совместно с Intel. Пэт говорил в прошлом, что мы оцениваем процесс, и недавно мы получили результаты тестирования чипов по их процессу следующего поколения, и результаты выглядят хорошо - Дженсен Хуанг, глава Nvidia.

И TSMC, и Intel строят фабрики в США, чтобы обеспечить независимость поставок полупроводников от азиатских рынков. Однако тайваньский производитель инвестирует на территории США в старые 5-нм литографии, в то время как Intel хочет развивать Intel 3, а в будущем 20A, 18A и 16 процессы.

Сотрудничество между Nvidia и Intel может стать довольно интересным делом, поскольку эти две компании были конкурентами в одной отрасли с момента появления графических карт ARC. Но, как видите, это не исключает сотрудничества и совместного производства. Сможет ли рядовой геймер и владелец карты Nvidia вскоре сказать, что внутри находится GPU с завода Intel? Это довольно маловероятно, поскольку сотрудничество предполагается в отношении профессиональных чипов Nvidia, таких как H100 и GH200. По крайней мере, на начальном этапе.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

И по итогу кому-нибудь как-нибудь поглотить, как было с AMD и ATI.

0

что-то куртка мудрит, чтобы монополию свою удерживать и втридорога свой хлам впаривать.

0

"Однако тайваньский производитель инвестирует на территории США в старые 5-нм литографии, в то время как Intel хочет развивать Intel 3"

🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡

Спойлер

Intel 3 это и есть 5нм

🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡

-1

У интел другой тип транзисторов и плотность за счёт этого.

1

SuperDuperFIn10++++++++++++++++++++++++++

Оружие маркетинга. Просто найди в интернете размеры чипов 7950х и 13900к, и тебе все станет ясно. Заводы интела застряли в 2010 по уровню развития, от того и почти 3млрд убытков.

-5

Ты размер чипа от размера кристалла отличить можешь? 🤡

-2