Microsoft получит в своё распоряжение АЭС на два десятилетия

Constellation Energy и Microsoft подписали соглашение, которое может вдохнуть новую жизнь в один из энергоблоков АЭС «Три-Майл-Айленд» в Пенсильвании. Если у них всё получится, это будет первый в истории перезапуск такого рода. Однако регуляторы пока что сидят сложа руки — ключевые разрешения на воскрешение станции ещё даже не запрошены.

А для чего Microsoft целая АЭС? Да потому что гиганты вроде Microsoft сейчас как никогда нуждаются в электричестве для своих дата-центров. Искусственный интеллект, облачные вычисления — всё это требует уйму энергии. И тут на сцену выходит атомная энергетика. Она практически не выбрасывает углерод и считается более надёжной, чем солнце или ветер. Для технологических компаний, которым нужно бесперебойное питание и которые раздают обещания по климату направо и налево, это просто находка.

Вот только не всё так просто с «Три-Майл-Айленд». В 1979 году там случилась одна из крупнейших промышленных аварий в истории страны — частичное расплавление активной зоны на отдельном энергоблоке. Поэтому для перезапуска станции нужно собрать целую кучу разрешений от федералов, штата и местных властей.

По условиям сделки Microsoft будет покупать энергию с перезапущенной станции целых 20 лет. Энергоблок АЭС сможет выдавать 835 мегаватт электроэнергии. Этого хватит, чтобы обеспечить светом и теплом примерно 700 000 домов. Правда, Microsoft не собирается отапливать жилые кварталы — вся эта мощь пойдёт на питание их прожорливых дата-центров.

Комментарии: 106
Ваш комментарий

Эт как вы сюда fallout приплели, какие тут связи ?

-7

Связь в том, что в мире фалаут война началась как раз из-за недостатка ресурсов (нефти) к 2070 годам, легкодоступной ядерной энергии и военных конфликтов США по всему миру. Связь все равно не находишь? Войны из-за ресурсов уже идут, корпорации начинают переходить на ядерную энергетику, по причине дефицита традиционных источников энергии. Microsoft одна из крупнейших компаний в мире, с их возможностями как раз могут задать тренд. У США уже сейчас не так много ресурсов, огромные проблемы с финансами, нато и оон трещит по швам, США уже в конфликте почти со всеми странами ОПЕК. Где в будущем им брать ресурсы, учитывая что они на первом месте по объемам потребления? Ядерная энергетика считай бесплатная, так что не так далеко будущее когда ядерная энергия будет почти в каждом доме, а США возможно будет закрытым государством, в конфликте со всем миром, внутренними конфликтами между корпоратами (у которых также есть ядерная энергия и оружие соответственно), где любой малейший чих может начать ядерную войну. Вот тебе и Fallout.

17

Никакой связи с этим постом. Майки хотят сэкономить на электричестве, всего лишь.

-3

Сначала свой реактор, потом своя армия. Киберпанк не за горами, когда корпы создают свое государство, которое имеет государство в котором находятся. Энергетика должна быть строго под контролем государства и курироваться фсо. Ничего им не мешает закупать у государства энергию и даже со скидками. Если у майков есть такая власть перетянуть на себя такое, то надо мудаков делить на 10 частей минимум, гейц до хуа в себя уверовал. На лицо значительное ослабление роли государства если такое произойдет.

13

Своя армия это намек на известного повара?

-2

у всех корп своя армия, охранная организация из десятков тысяч и там от обычных пистолетов до танков, у нас капитал правит так то, не государства, тот у кого в руках производство и диктует правила

0

всего лишь дохрилион денег,которые ничего не решают и никак не действуют в политике лобирования во всяких парламентах

-1

Государства, как показывает крайне обширная практика - такие же "ооо" хреновы, только мегабольшие в сравнении и, мегаахреневшие. А, люди, страны населяющие, на дойке.

1

Государствами капитал и правит. Любое государство возьми с любой "идеологией"(сказками для простых смертных) - по-факту такая же шайка-лейка, как и любое "ооо" выходит.

0

зачем? могли свою построить.

3

не могут, у них технологий нет, те кто строил обанкротился, 95% ранка имеет росатом

4

ну тогда логичный вопрос. если в америке нет технологий. то как эти станции до сих пор существуют и как они обслуживаются. я предполагаю что скорей хотят гос контракт. по типу того же интела. может квоты какие. может еще какая брешь в законе. но это не точно.

-1

45% вообще-то, иди в интернет посмотри.

0

ага а потом Скайнет созданый майкрософт захватит его)))

3

весь искусственный интеллект упирается в электростанции на основе, газа, угля, нефти или атома)

2

Ну вон терминатор аж мини атомный реактор в себе носил )

1

были бы NVidia я бы пошутил про новую видюху и испытывают их энергопотребление, но с Microsoft'ами я бессилен

2

Надёжной, а главное очень стабильной:D

1

Там же экоактивистов кондрашка хватит от такой новости

1

они актуальны пока не мешают зарабатывать большим дядькам

4

это каких экоактивистов? Которые топят за налоги на пердеж коров, но памалкивают, когда в городах ведется реальная борьба с зелеными насаждениями? Не, этих не хватит. Они еще помогут мелкософту очередной энергоблок спалить))).

0
Энергоблок АЭС сможет выдавать 835 мегаватт электроэнергии. Этого хватит, чтобы обеспечить светом и теплом примерно 700 000 домов. Правда, Microsoft не собирается отапливать жилые кварталы — вся эта мощь пойдёт на питание их прожорливых дата-центров.

какая ирония, особенно, если новости время от времени смотреть

1

Ну да, Скайнету же надо от чего-то питаться.

1

Сталкер 2 не выйдет, Microsoft отправила разработчиков работать на Чёрнобыльскую АЭС

1

После Калфилда и Калфолла, Майкам лучше вообще ничего не доверять // Глеб Громов

0

Это к выходу нового Flight Simulator они затариваются?

0

Да сразу ядерную кнопку дайте уж им в распоряжение. Чего мелочиться-то.

0

И так, в комментариях - ведущие эксперты в области геополитики, экономики. Им не требуется подтверждать свои компетенции, ведь они играли в фоллаут и смотрели терминатора.

Не пегач, а кладезь гениев просто

-1