
Новое исследование показало, что видеоигры с открытым миром могут значительно улучшить релаксацию и психическое благополучие у игроков. Игры в открытом мире, известные своей обширной средой и автономностью игроков, предлагают форму когнитивного эскапизма, которая помогает игрокам отключиться от ежедневных стрессоров и улучшить настроение.
В совместном исследовании учёных из Имперского колледжа Лондона, Великобритания, и Университета Граца, Австрия, использовался подход смешанных методов. Они объединили данные опроса 609 игроков и подробные интервью 32 игроков.
Было обнаружено, что такие популярные игры, как The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Tears of the Kingdom, дают игрокам чувство свободы и автономии, позволяя им исследовать и взаимодействовать с виртуальными мирами в своем собственном темпе.
Этот когнитивный эскапизм был тесно связан со снижением уровня стресса и улучшением психического здоровья. Анализ показал, что игры в открытом мире напрямую повышали уровень релаксации участников, что положительно влияло на благополучие.
Андреас Б. Айзингерих из Имперского колледжа Лондона сказал:
Игры в открытом мире могут предложить чувство исследования, возможность развития и получения опыта мастерства и навыков, чувство позитива и даже цель и смысл в жизни.
Согласно исследованию, иммерсивный игровой опыт может служить методом управления стрессом и улучшения психического здоровья. Будущие исследования могут изучить долгосрочный терапевтический потенциал, особенно для управления стрессом и тревогой в других группах населения.
Это как? пылесося вопросики моя психика должна улучшиться.
Это когда мозг переходит из режима достигательства( пылесос вопросов),в режим медитативный режим созерцания.
Конечно, пока ни исследуешь все вопросики твоя психика не успокоиться.
должно же в Играх быть хоть что то кроме навязанной Повестки
Отключить на карте вопросики тебе твоя ДЕВИЛМАКРЭЕВСКАЯ секта запрещает? ))
А вот мое исследование показало, что чем мощнее видеокарта, тем дешевле мои обеды. Это как объяснить?
Ну блин. Надо уточнять, какие игры с открытым миром улучшают психическое благополучие. Такие игры последнее время лишь больше раздражение вызывают)
Ну они хотели еще конечно написать что "игры с открытым миром от Юбисофт" улучшают психическое благополучие - но тогда инициатор исследования был бы слишком очевиден.
А че они не провели иследование что :
"игры без багов" - улучшают психическое благополучие
"игры в 60 фпс" - улучшают психическое благополучие
"игры без повестки" - улучшают психическое благополучие
"игры без денуво" - улучшают психическое благополучие
"игры меньше чем за 70$" - улучшают психическое благополучие
"игры без встроенных микротранзакций" - улучшают психическое благополучие
Просто это все то наверно не влияет ни как на психику...
Вот в Старфилде мир открытый?
Ответ- открытый
Вот и по играй - Узбагой психику
Я вот тоже открытый мир люблю, и любимая кнопка в открытом мире у меня есть:
нормально расписал
Ну они проводят исследования только те которые им выгодны, понимаешь
те за которые платят ; и результат внесён в сумму )
Я знал,что это учёные из Великобритании,только они эти исследования проводят
они самые умные им нечем заняться кроме как в Играх копаться
Факт, люблю на расслабоне просто погулять в опенворлд играх.
Особенно RDR2
Death Stranding больше
минусне могу сказать одно - если сравнить эти две игры, и выделить ключевое качество по которому ваш выбор склоняется к РДР2 + минусы = вы предпочитаете чувство превосходства над другими. Хотя возможно ещё имеет место быть псевдо привязанность, т.е. некий вид парасоциальных отношений, если часто возвращаетесь в лагерь поболтать.
Согласен.
Это что ещё за псевдо-психологический анализ?
Логический. В РДР2 гл персонаж лучше других, он стреляет лучше, сильнее, быстрее. Почти никто не способен встать у него на пути, и как таковой угрозы у него нет. По-этому разрабы создали искуственную - туберкулёз, и многие челики пытались всеми возможными способами его избежать.
Тогда как в DS герой одинок, у него нет друзей, зато есть мир и созерцательная ценность, в отличии от РДР где почти весь лор создают записки и нпс, и как таковой созерцательной ценности мира почти нет. У Портера тяжкий груз, и долгая опасная дорога, но он всё-равно старается помогать нпс и прокладывать дороги. Ей ближе РДР1 в этом плане, но кому из вас она предпочтительнее второй части?
РДР2 берет другим, а не персонажами, на персонажей и превосходство мне в целом насрать, мне сам мир нравится, бродит по нему, рассматривать красивые пейзажи, травку и тп
Исследование Nintendo заказала? :) Полистал оригинал, там кроме Zelda других примеров игр не увидел, разве что Fortnite для противопоставления упомянули, как пример соревновательной игры без открытого мира.
В Red Dead Redemption 2 и Assassin’s Creed Odyssey меня просто завораживало бродить по миру без спешки. Бывало, я даже специально прогуливался пешком, чтобы насладиться каждым моментом. А Одиссея дарила такое чувство свободы, какого я не испытывал ни в одной другой игре! Наверное, именно о такой игре я мечтал в детстве: о возможности отправиться куда угодно в огромном, мире. И этот ее солнечный, позитивный вайб! Так и манит побродить по лесочку под приятный эмбиент, полюбоваться звездным небом, мерцающим сквозь дождь. А потом наблюдать за рассветом, как золотой свет растекается по водной глади, где покачиваются кораблики… Или просто неспешно прогуливаться по городам, каждый из которых поражает своей уникальной архитектурой. Хотя и мрачных мест в игре тоже достаточно ,что только стоит заколдованный лес с каменными статуями людей познавших гнев Медузы Горгоны, подземный лабиринт Минотавра ,да что там целое длс, которое позволяет побывать в самом аду. Да, можно сколько угодно ворчать на Ubisoft, но в создании открытых миров, в плане лвл дизайна они хороши. Что Assassin’s Creed, что Far Cry – их миры всегда доставляли эстетическое наслаждение.
На самом деле как отвлечение от насущных проблем и выполнение несложных действий в игре, мне помогло в сложной жизненной ситуации, то была асасин вальгала, но это не отменяет факта, что сама игра та еще херня))
Меня так МЕ Андромеда и Бордерлендс 2 спасли)
согласен на все 100%,с удовольствием бегал и плавал по атсасину одиссея из за красивого карибского мира(хоть почти и пустого),плавал и изучал острова к корсарах, бегал по большим мирам древних свитков начиная с дагерфолла 1996г. и с интересом изучал мир фаллаута и т.д. коридорные игры сейчас вообще не катят особенно если это рпг(бг3 не в счет,это феномен)...
Мхм, карибский мир в одиссее, ага.
запятые расплылись у него...
А, так это он про корсары чтоль? Ё-моё. xD
Насчет красивости мира полностью согласен.
Хоть юбики сами и скатились, их дизайнеры миров были всегда на высоте. Что в Одиссее, что в Вальгалле - я наслаждался красотами и лепил скрины каждые минут 20 наверное.
Продолжать? А давайте по каждому пункту сделаем новость и припишем откровение "Мировые ученые сказали:" м? Ребят, уже не смешна деградация этого мира, уж циц
Зависит от обстоятельств и человека. Мне например прогулки с посиделками помогают только летом. А дыхание вообще 0 эффекта, на часах делал. Физ упражнения 50 на 50. Разве что питание почти всегда даёт умеренный баф.
А с играми тоже нужен подход, и когда он найдет - то тоже почти всегда бафает.
А вот это уже смешная шутка, ты главное с работой не перепутай
Ты главное поиграй в потные онлайн катки каждый день, посмотрим на сколько тебя хватит.
Я с детства не люблю онлайн и кооператив игры
Без исключений? Играть с живыми людьми интереснее, чем с болванчиками нпс. Это всё-равно, что если бы ты сейчас бы общался с ботом. Сюжет сюжетом, а долго на нём не уедешь, тогда как в онлайн можно вливаться годами. В этом тоже есть определённый подход, и весомый довод для реализации - разнообразие.
Красота в глазах смотрящего
По моему мнению, зависит от игр, есть игры где ты хочешь просто стоять и смотреть на красоты, а есть, где тебе просто неинтересно, лишь бы по скорее пробежать миссию.
Согласно исследованию, игры с открытым миром улучшают психическое благополучие, лечат от всех болезней и даже даруют бессмертие. :-)
Бесплатно, без смс и регистрации. Переходите по ссылке ниже, что-бы оценить чудодейственную силу нае*алова.
Цусима и РДР2 игры которые принесут вам удовольствие от простых пейзажей:)
Days gone с возможностью исследовать заброшенный мир на мотоцикле еще больше удовольствия принесет, уже 100 раз ее проходил.
слишком много зомби там
Смотря в какой локации, но в Days gone есть хотя бы возможность удрать на мотоцикле от толп зомби, ведь на своих двоих не убежишь от них.
Ага, особенно игры с огромным но пустым и бесполезным наполнением
Это ещё зависит от самого открытого мира. Если он сделан как надо, то это будет положительно сказываться на опыте игрока. А если нет, то игрок только попортит себе настроение и заинтересованность в прохождении игры.
Игры в закрытом мире такие:
Да тупо хорошие игры улучшают благополучие, а плохие ухудшают. И тут уж не важно открытый мир или ещё какой.
Вот именно. Моё настроение крайне сильно улучшала игра dark messiah, где уровни 50 на 50 метров.
Особенно в пустых открытых мирах
В принципе я согласен с утверждениями этих исследователей, кем бы они ни были. Потому что лично я всегда чувствую себя счастливым, забредая в очередной новый закоулок открытого мира и обнаруживая там какую-нибудь фиговину.
Однако здесь важно уточнить, что открытые миры, водящие игрока строго за ручку, вряд тли улучшат психическое состояние. Речь идёт о нормальных иммерсивных открытых мира, которые ты реально исследуешь, а не просто бегаешь от маркера к маркеру.
Точно и один из примеров, которые сразу приходят на ум, это ТЕС3.
Вспомнилась старая игрушка. Ксенус точка кипения. Там чувак про пирожки свои хвалил то, что они и от болезней лечат и конечности восстанавливают... Исследование тупое, я сразу заверяю. Игры в целом влияют на человека причем как нешативно. так и положительно и это факт. А вот какая игра больше ил меньше влияет уже больше зависит индивидуально. В целом про рыбалку можно сказать такое же. Челу гравиться рыбачить и он кайфует от этого. А кому-то рыбалка не нравиться и он там не найдет расслабление как физическое, так и умственное. Так же с играми. Кому как и что нравиться, расслабляет.
помню играл в Готика 3 ,музыкальное сопровождение и диалоги вытаскивали игру ,как будто находился в другом мире
готика 2 ночь ворона форевэ навсегда, самая успокаивающая игры
не играл во вторую,только в 3
игр от ubisoft заголовок не касается, бездарные мирки с ассасинами вызывают скуку
Никак я не релаксировал играя в Starfield))
Особенно, если бежать с точки А в точку Б по 10 мин. Вобще прям релакс ловишь
"Мой пацан!"
Особенно DS и Elden Ring))
А сравнение с другими играми и жанрами было? А то может игры в принципе хорошо для психики
Всё правильно, устал от заданий. пройдись, отдохни душой.
Мне помогло
И это афигенно ♥
Само собой, туда можно спрятаться. Жаль выдыхаешься быстро, так бы годами сидел.
а хеллблейд сенуа сага тож улучшают или делают из тебя психоза?
У них только 2 игры в тестировании было? Подробностей об исследовании в новости маловато. По двум играм с минимальным геймплейным отличием такой вывод сделать нельзя.
Так и есть. Сейчас Элден ринг прохожу...
Ведьмака вообще должны прописывать при любом заболевание.
Смотря какие, такие багованные как Stalker 2 точно ничего не улучшают.
Выборка людей среди игроков) Если б это (улучшение психического благополучия) влияло на любого человека
Смотря какая игра с открытом миром))))
Игроки Elden Ring полностью согласны.
смотря как этот открытй мир заделаан. если типичный откртый мир где нет ограничения по времени и работает такая логоика что если я пока не готов что-то делать или не хочу то игровой процесс не остановится и можно пойти занатся какими то другими делами. в то время как линейные сюжетные закртытого типа пердставляют из себя кородор с барьерами и испытанимями которые нужно перепрыгнуть своими силами и нет геймплея между испытаниями.
как то так работает диабло 2 подобная логика. по сути там неограниченная возможность для кача. если тяжко можноно просто поформить мобов несколько недель.
а вот если откртытому миру заделать сурвайл с часиками то игрок не сможет раслаблятся потому что он будет знать что игра тикает и может пройти саму себя на плохую тупую концовку.
А завтра, что то другое напишут и все снова верить будут..
А причём здесь вера? Ты можешь прямо сейчас поиграть в игры с открытыми мирами и проверить - правда или нет всё это?
Нет, это не правда. Игры действительно могут расслаблять, но это больше индивидуальное. Открытый мир тут не причем. Кто-то в гоночках расслабляется, а кто-то где-то еще. А кто-то вовсе в жизни на рыбалке сидит и кайфует, а кто-то на рыбалке как я больше страдает. Игра с открытым миром не является таблеткой для расслабление и уж точно не является для всех расслаблением. Любое любимое дело, развлечение расслабляет человека. Итог: исследование тупое.
Угу ... и применение аддиктивных технологий игровой зависимости в таких играх все никак не дает вернуться счастливым в реальный мир. Надо долутаться, надо уровынь повысить, и всю ночь напролет до утра такое благополучие ;-)
Одно время я расслаблялся после работы, играя за маньяка в дбд, вырезая людишек.
Скорее есть разные виды расслабления в разных играх. Где-то помогают головоломки, где-то гонки, где-то медитативные путешествия по необычным (другие планеты, древние руины), либо как раз обычным (леса-поля-реки-снега-пески) локациям. Т.е. не только открытые миры способствуют релаксации.
игры с открытым миром улучшают психическое благополучие и даруют силу земли.
ага, еще бы было меньше всякого собирательства, тупых головоломок и другого мусора было бы еще лучше)) а вообще да, когда натыкаешься скажем в том же ассасине на невероятно красивые пейзажи и виды, но немного кайфуешь и наслаждаешься видами))
Кому как, мне больше по душе игры без открытого мира
Соглашусь. Чот все придумывал. Вот сейчас Архолос перепрохожу. И норм, только и думаю о голде и мане. Остальные проблемы ушли.
Всегда до, во время и после рдр2 с гта хорошее настроение
"Зельда", серьёзно? Да эти подопытные могли бы релаксировать и от созерцания телепузиков, все результаты исследований можно отправлять в помойку.
Чувство свободы в матрице
Согласно исследованию, игры с открытым миром улучшают психическое благополучие, разуметься кроме тех случаев, когда ухудшают.
Смотря какой. Пустой, где траву собирать надо - явно нет
Интересно, Нойта считается открытым миром? Даже если ты там умираешь максимально нелепым или наоборот банальным образом, всё равно смешно)
Когнитивный эскапизм.
Протобионический эксгибиционизм. Эвристический турбулентный централизм. Марксизм-ленинизм и пролетарский интернационализм.
Кто больше придумает идио*тских фраз, которыми жулики скрывают свою бездарность и никчемность?
британские ученые настаивают на правдивости полученных данных: наблюдения за 516 водителями доказывают, что латентные геи чаще других нарушают правила дорожного движения. верим=)
А! Так вот чем убейсофт и ко. занимаются. Ну понятно, а мы то думали...
Желаю всем этим "учёным" играть только в игры с открытым миром.
Юбисофт : Вот, читай статью, епта!!..
Нудятина с открытым миром бесит. беготня между точками карты.
Затер все игры - даже не допрошел,
Horizon Zero, Rdr 2, ведьмак и пр..
единственную осилил GTA из-за драйва
слабак
да вы че я в шоке прям никто не знал
Ну у меня из последних более менее "спокойных" игр в открытом мире это Киберпанк,РДР2 и 4 Фолл со Скайримом (если не считать эту троицу с орком во главе, которые переоделись в имперские доспехи.Даже с драконьих жрецов не так горело.)
Из "злых" это точно Елден Ринг и наверное Кингдом Кам (бои на поздней стадии игры с черными рыцарями и турниры)
Из "отвратительных" точно ГТА 5 - более мерзкого и неприятного даже припомнить ничего не смогу.До сих пор хочется руки помыть.
Поэтому всё не так однозначно)
Как это тебе жта в диком западе понравилась, а в современном мире нет, не порядок
Тоже не понимаю, что людям нравится в серии ГТА, не смог пройти ни одну игру, видимо она для определенного возраста игроков, как вариант. Хотя мне и третья часть не зашла, когда был помоложе, хз.
Я с большим удовольствием играл в Вайс Сити,Сан Андреас и ГТА 4.В 5 части вообще ничего не понравилось, кроме оптимизации и визуала.Я до сих пор очень сильно разочарован. Поэтому совершенно не жду 6 часть.Принципиально.
Скорей им нравится отрытый мир, но в сюжете они не замечают лютый коридор
Этот непобедимый рыцарь в KC:D. Никак не мог его победить. А ведь он, по квесту одного старика, убил сына победившего его. В один прекрасный день мне всё это надоело и я решил, что нужно что-то делать. Пробрался в лагерь и завалил его, пока все, в том числе и он, спали. Нечестному рыцарю - нечестная смерть.
Ну не знаю, лично мое психологическое благополучие немного пошатнулось, когда я увидел кол-во вопросительных знаков на карте, в открытом мире Ведьмака, особенно на Скелиге.
не знаю я кайф от игры получал даже с этими вопросиками было клёво, тут как говорится как себя настроишь, я не спеша проходил, сначала взялся за вопросики все зачистил, не спеша играть надо, если утомляет сразу выходи, я зашел в игру прохожу вопросики играю до тех пор пока не надоело, выхожу занимаюсь своими делами патом опять чувство поиграть возвращается, и опять кайфую, далее все зачистил берусь в поисках за сокровищами т.е искать легендарную броню из разных школ, делаю броню эту одеваю, патом берусь за заказы и тоже их не спеша выполняя, и патом уже берусь за сюжет) нужно не спеша играть и получать от этого удовольствие)
немного задушнился их чекать заныривать и бояся что кончатся лодки неначем будет чекать.
Ну у каждого свое мнение насчет этих вопросиков, но давайте не будем спорить, сам Ведьмак 3 был хорош
Ну я примерно так же проходил.
Но куча вопросов на Скелиге в воде, это тупо растягивание прохождения.
Ведьмак конечно отличной игрой был. Но вот эти бесмысленные растягивания прохождения я ни в одной игре не люблю.
А подобные вопросики, восклицательные знаки, точки интереса, это как раз присутвсвует почти в каждой игре с открытым миром.
Понятно, что разработчик хочет чтобы ты побродил по открытому миру и как бы оценил его, но это можно сделать с помощью второстепенных квестов, а не кучей сундуков под водой.
ну это да, ну тот разработчик этих вопросиков уже извинился за это) так что думаю их будет меньше в 4 части) ну или сделают эти локации уникальными всякое может быть, ну главное что он понял что это скучно для большинства )
исследование на открытом мире елды проводилось или в исследовании настоящие игры тож участие принимали ?
Может и так но точно не рокстаровские выкидыши с мёртвыми мирами и точно не фромовское точно такое же мёртвое фуфло
А причем тут скриншот из Ведьмака 3? Открытые миры делают только Ubisoft, а в Ведьмаке там несколько вроде уровней.
убисовт кал делает. Лучшие открытые миры - это серия Свитков от Беседки, особенно Скайрим.
Из свежего - Elden ring имеет хорошо сделанный, интересный открытый мир.
Ведьмак 3 хорош в плане квестов, но мир сделан по убогим убисофтовским лекалам, а потому так себе - однообразная зачистка карты от вопросиков.
Ясно, ты из дурдома сбежал.
Элденринг и психическое спокойствие как то не вяжутся. Если только с год модом
еще в ведьмаке 3 нельзя пойти куда хочешь, здесь утопец 2 уровня, в середине 20 уровня, а на краю карты утопец 80 уровня, который шотнет и которого геральт будет ковырять 10 часов - такой себе открытый мир, который диктует где игрок может находиться, а куда доступ будет открыт к концу игры
Ну путешествие в игре можно вполне себе с кайфом обеспечить если не пытаться постоянно убивать боссов и зачищать лагеря. Сам по себе очень красивый мир.