Топ 10 удивительных игр про Людей Икс

Немногие супергеройские команды так же хорошо известны, как Люди Икс. Десятки лет, десятки персонажей и десятки историй украшали страницы книг и комиксов и появлялись на экранах. Конечно, видеоигр про Людей Икс тоже хоть отбавляй, и около половины из них очень хороши!

Одна из самых крутых вещей насчет Людей Икс заключается в том, что состав этой команды постоянно меняется, и эта концепция хорошо подходит для игр. Это были и файтинги, и экшн-игры, и даже РПГ. Итак, без лишних слов, вот десятка самых классных игр про Людей Икс.

X-Men: The Arcade Game

X-Men: The Arcade Game – это классика классик. В прошлом, когда компании вроде Konami смогли заполучить у стоящего на пороге банкротства Marvel права на персонажей по дешёвке, такие игры были многочисленными, малобюджетными и высококачественными.

В те дни было гораздо больше творческой свободы и гораздо меньше голливудского глянца. Игра была довольно впечатляющей, поскольку это был файтинг, поддерживающий до 6 игроков. Из-за этого на автомат потребовалось устанавливать два экрана, и, хотя игровой процесс был разделен, играть полной командой все равно было потрясающе.

Но когда X-Men: The Arcade Game была в конечном итоге переиздана на консолях последнего поколения, это разделение пропало, и даже PS3 поддерживала шесть игроков. Поиграйте в эту игру, если сможете – правда, ее больше нельзя добыть законными способами.

X-Men: Children of the Atom

Наряду с Konami, еще одним легендарным японским разработчиком, который воспользовался плачевным положением Marvel в 90-х, был Capcom. Capcom, в то время, был, конечно, известен своими превосходными аркадными играми, особенно файтингами.

X-Men: Children of the Atom стала первой игрой Capcom с персонажами Marvel и проложила путь к созданию других легендарных файтингов. У этой игры есть несколько более крутых переработок, но оригинальная версия, с которой все начиналось, стала культовой.

X-Men Legends

Да здравствует серия марвеловских РПГ от студии Raven! Все началось с X-Men Legends, появление которой никто не мог предвидеть. Разработчики заполучили лицензию на персонажей Marvel, которая постепенно возвращала себе былое величие благодаря возросшей популярности фильмов начала 2000-х годов. Создатели придумали изометрическую РПГ.

Это по-настоящему олдскульная игра, успеху которой способствовали яркая цветовая гамма и смешные персонажи. Сюжет был очень даже неплох, и это помогло Raven в дальнейшем создать несколько сиквелов и спин-оффов.

X-Men Legends 2: Rise of Apocalypse

Когда первая игра приносит успех, лучше всего сделать сиквел, похожий на своего предшественника, и добавить туда много нового контента. Именно так все и случилось с X-Men Legends 2: Rise of Apocalypse. Это была более качественно сделанная игра с большим количеством персонажей (включая плохого парня по имени Апокалипсис) и гораздо более развернутой историей.

В ней также появился специальный разблокируемый персонаж в лице Железного человека, что было намеком на серию игр Marvel: Ultimate Alliance, следующего шага в эволюции недолговечной идеи использования супергероев в видеоиграх.

X-Men: Mutant Apocalypse

X-Men: Mutant Apocalypse – еще одна классическая игра от Capcom с персонажами культовой команды Marvel, но на этот раз это консольный файтинг для Super Nintendo. В ней есть хорошо прорисованные спрайты, гибкая боевая система и внешний лоск, который был во всех играх от Capcom в то время.

Конечно, она не настолько хороша, как аркадные файтинги, но так как лицензированные консольные игры тогда почти всегда были дерьмовыми, авторство Capcom или Konami было знаком качества для поклонников видеоигр.

X-Men Origins: Wolverine

Фильм «Росомаха» был плохим. В смысле, прямо-таки суперски плохим. Но Raven было поручено адаптировать фильм в видеоигру. Разработчики из Raven, должно быть, помешаны на Людях Икс, потому что здесь видны старание и стремление создать классную игру несмотря на все трудности.

Здесь мы имеем экшн-игру в стиле Devil May Cry или God of War. Это не лучший представитель жанра, но у него есть ряд своих неплохих особенностей.

На некоторых платформах игра была помечена как 18+ и имела потрясающую визуальную изюминку: Росомаху разрывают на части, а потом он восстанавливается при помощи своих регенерационных способностей. И вы можете сидеть и наблюдать за исцелением от повреждений в реальном времени. Это ужасно мерзко – и ужасно круто.

X-Men: The Ravages of Apocalypse

Это странный экземпляр, но он по-своему хорош и сыграл немалую роль в развитии игр про Людей Икс. X-Men: Ravages of Apocalypse на самом деле был чем-то вроде мода для Quake. Он служит своего рода расширением, поскольку это технически самостоятельная игра, но требующая наличия Quake для работы.

Это преобразование игры, которое изменяет все оружие и превращает врагов в злых киборгов-клонов Людей Икс, на которых не действуют определенные виды оружия. По-видимому, оно было выпущено под сомнительным лицензированием, но все равно считается первым FPS-шутером, в котором фигурируют официальные супергерои.

X-Men vs Street Fighter

До Marvel против Capcom были Люди Икс против Street Fighter. Это было продолжение X-Men: Children of the Atom, собравшее персонажей из Street Fighter (приблизительно серии Alpha) и одних из самых сильных супергероев в мире. Игра была непредсказуемой и впервые внедрила ряд механик, которые в дальнейшем стали характерной чертой всех игр серии Capcom Versus.

Одной из таких механик было до нелепого смешное улучшение неприметных персонажей из Street Fighter: например, фаерболы Рю больше походили на гигантские лазерные лучи. Вот это по-нашему!

X-Men (Sega)

Camptom и Konami сумели вовремя разбогатеть благодаря приобретению прав на персонажей Людей Икс. Но, возможно, вы не в курсе, что Sega сделала то же самое, и в итоге создала два ведущих продукта для Sega Genesis. Это были скорее методические платформеры, где нужно было проходить сложные уровни, чем игры с быстрыми драками и красивой графикой.

Первая игра была очень сложной, но по ее превосходному саундтреку и преднамеренному использованию всего лишь четырех персонажей можно было понять, сколько сил и ума было вложено в ее создание.

X-Men 2: Clone Wars

X-Men 2: Clone Wars была продолжением приключенческого экшен-платформера от Sega, в котором одному или двум игрокам давалось на выбор совсем маленькое число персонажей. В этой части персонажей стало больше – добавили даже Псайлока и разблокируемого Магнето, что всегда есть признак отличной игры про Людей Икс.

В то время, как первая игра известна своей замечательной музыкой, вторая игра прославилась исключительно благодаря своему саундтреку, созданному Куртом Харландом из группы Information Society. Он даже был выпущен в форме самостоятельного альбома. Планировалась третья игра, в которой должны были участвовать только женские персонажи из Людей Икс, но, к сожалению, ее разработка прекратилась.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Вроде еще игра была, где играешь за айсберга, ночного змея и множителя.

2

Rob Bob Это X-Men: The Offical Game. Вот только играть там нужно за Айсмена, Ночного Змея и Росомаху, а Множитель - один из боссов.

6

Пару игр пропустили реально, особенно новинки уже после 2000-х! По себе каждая игра была очень интересная, особенно в приставках Сега (X-Men 2: Clone Wars)! Может еще когда нибудь сделают подобные игры с более продвинутой графикой и сюжетом.

1

В Rise of Apocalypse был ещё один разблокируемый персонаж - Профессор Х.

0

игралтольько X-Men Origins: Wolverine. интересная была

0

Эм... А как же X2: Wolverine's Revenge?

0
X-Men: The Arcade Game

Прикольная штука. Ух, сколько жетонов он сжирал. Я на эмуле рубился. :)

-1

Забыли про Deadpool, тоже веселая игруха.

-1

Из всего что здесь есть только X-Men Origins: Wolverine, стоящая игра.

-5

stalkerHEMUL Согласен. Хотел бы увидеть ещё более крутую игру , про росомаху.

-1