на главную
об игре
Rogue Legacy 26.06.2013

Оптимизация игры

Всем привет, сегодня захотелось скачать Rogue Legacy, но появилась проблема: игра лагает. Комп у меня слабенький, но есть и послабее, поэтому надеюсь что кому-то помогу. Сразу скажу что решал проблему для себя и это РЕАЛЬНО действенный способ, не знаю сколько точно он прибавил фпс, но картинка стала плавной, хотя иногда лагает, но не так чтоб сильно. Итак, я расскажу по пунктам что мне помогло.


1. Настройки игры
Как ни странно, сначала нужно настроить саму игру, и тут настраивать особо ничего не нужно, кроме трех первых пунктов: Разрешение ставим 800x600, если поставите меньше это фпс не прибавит, скорее наоборот, ставим режим на весь экран, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим "Да" в пункте "Уменьшить качество шейдеров".

2. Настройки запуска игры
Сразу скажу: это не те настройки про которые вы думаете, не в стиме.
Что нужно сделать: сначала зайдите в коренную папку игры, после чего кликните на .exe файл правой кнопкой мыши и нажмите кнопку "Свойства", после чего нажать совместимость и выбрать галочки: "Отключить визуальное оформление", "Отключить композицию рабочего стола", "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана" и заветное "Выполнять эту программу от имени администратора".

3. Оптимизирование ПК
Как оптимизировать ваш Виндовс я говорить не буду, это вы можете погуглить сами, я скажу вам лишь то, что нужно установить программу "Advanced System Optimizer", после чего её установить, открыть, выбрать тип сканирование "Полное сканирование", после чего нажать кнопку "Запустить интеллектуальное обслуживание ПК", и ждать, после перезагрузки приступаем к последнему, самому действенному пункту.

4. Удаление шейдеров из папки игры
Как я уже говорил, в настройках игры можно сделать упрощенные шейдеры, что повысит ваш фпс, однако не настолько чтобы играть комфортно. Дабы реально повысить ваш фпс в игре нужно сделать следующее: открыть корневую папку игры, после чего зайти по пути "Content" - "Shaders", в этой папке открыть файлы "2xMultiBlend", "BlurShader", "BrightPass", "CrepuscularShader", "GaussianBlur", "MaskFX_Shader2", "NormalMapFX", "OutlineShader", "reductionEffect", "resolveShadowsEffect", "RippleFX", "SceneBlend", "ShockwaveTest", "StrokeShader", "TintRemovalShader" и удалить весь текст который находится в этих файлах ( открывать нужно с помощью блокнота ). Сразу же предупреждаю, что проведение таких же махинаций с другими файлами которые я НЕ указал чревато тем что игра не будет запускатся и будет выдавать ошибку.

Это все, я не знаю о том насколько все пункты действенны, кроме первого и четвертого, но для профилактики лучше сделать все что я сказал. Очень надеюсь что в эту игру кто-то еще играет в 2021 году, и надеюсь что я вам помог.
Всем пока

Комментарии: 0
Ваш комментарий