на главную
об игре

Игра не нагружает видеокарту

Столкнулся с непонятной ситуацией. Ноутбук - I7 13700H, rtx 4060, ОЗУ 16гб. Во время игры видеокарта нагружается максимум 70-75%, часто еще меньше, при том, что процессор даже близко не захлебывается (максимум в районе 50-60% скачет), это исключает вариант, что процессор не может подготовить нужное количество кадров для видяхи. Игрался с настройками, от самых низких до самых максимальных - разницы нет. И попутно также заметил, что от смены настроек, ФПС тоже практически не меняется, как игра выдавала максимум 65-70 кадров, с просадками до 35-40, так этот диапазон и не меняется. Не понимаю, то ли еще нужны какие-то корректирующие патчи и проблема в самом билде, то ли я что-то не догоняю.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Зато на амд видюха в 100% долбится, а производительность весьма посредственная) хотя на заставке к игре амд лейбл есть

1

+ моя ебашит на все 💯 😁 но фремрейт для меня комфорт, в 2к от 60 до 80фпс, но сегодня заметил что в замесах упало до 50 рывки были заметны. Поставил динамический рендеринг 60, пока не затестил

1

Там у 6800xt фпс как на 3060ти, хотя в других проектах между ними пропасть. С новыми дровами, с включённым Smart memory она на уровне 3080/3080ти или 4070 super

2

На сайте gamegpu, есть тесты и из них сразу видно, что при переходе от 4k к fullhd fps меняется не значительно, а значит игра процессорозависимая и имеет плохую оптимизацию

1

"...а значит игра процессорозависимая и имеет плохую оптимизацию" - Думаю ты прав. Потому что, как уже писал ранее, с другими играми такой проблемы вообще не возникало, видеокарта нагружалась как положено под сотку, соответственно разговоры про питание совершенно мимо кассы.

1
при том, что процессор даже близко не захлебывается (максимум в районе 50-60% скачет)

Процент загрузки не отражает его нагруженности. Там ещё кеш и прочая дрисня многое решает. Надо ждать патч или так играть

0

Мысль интересная. Отсюда вытекает вопрос: что, в таком случает, отражает процент загрузки ЦП, если не его нагруженность???

0
Комментарий удален

В Space Marine 2 у меня тоже падает до 80%. Сделал разгон по всем ядрам с фиксированной частотой 4.6 и уже просадка до 90%, а если бы ещё и кеш был больше, тогда стало бы ещё лучше. Но в игре с этим явно есть проблема и её скоро решат

Патч, который выйдет на этой неделе, «должен» внести в игру следующие изменения

Многочисленные краш-фиксы (начало игры, краш первой сцены и т.д...)

Устранение проблемы чрезмерного нагрева процессора

Улучшения сервера

Улучшение ошибок рендеринга

0

Не уверен что мы полностью друг друга поняли. Ты пишешь что у тебя загрузка видяхи МОЖЕТ ПАДАТЬ до 80%(то есть, если я правильно понял твою формулировку, в основном у тебя видяха нагружена в сотку и иногда падает до 80, но у меня ситуация другая, нагрузка видяхи на протяжении всей игры максимум МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ только до 70-75 процентов и то не часто. Чаще всего порядка 50% держится плюс-минус. Хотя видеокарта далеко не топовая, а игра свежая. Я бы мог понять такой низкий процент загрузки видеокарты, если бы игра была древняя какая-нибудь, там конечно не было бы чем грузить современную карту.

0

В каком разрешении играешь? Если 1080р, то и не удивительно)

0

После слова "Ноутбук" читать нет смысла. В ноутбуках общее питание на видеокарту и проц. Чему больше питание нужно, туда и перекидывается. Сколько у тебя там БП? Ватт 120, наверное? И то не факт. А современные игры не могут решиться, что им важнее, проц или видеокарта. Вот и питание скачет туда-сюда и ничего не работает. Крч, посмотри любой обзор ноута от Ремонтяша и поймешь, что ноутбук- это всегда компромисс и нормально на нем игры работать никогда не будут.

0

Блок на 180 ватт. Хотя я искренне не понимаю к чему ты мощность блока сюда притянул, так как на этом ноуте данная игра далеко не первая и в других, не менее требовательных играх, с загрузкой видеокарты было всё в порядке (99-100%)

0

В ноутбуках общее питание на видеокарту и проц. - очень заинтересовала формулировка, подскажи тогда, в стационарном системном блоке, питание на видеокарту и проц подается с разных блоков питания что ли или всё-таки с одного???

0

Я не профи в железе но думаю стационарное бп не решит проблему, ткк проблема в пропуске тока, там они наверное залочены чтобы ноут не взорвался)

0

Да блин. Смотри. У тебя бп на 180 ватт. Значит примерно питание идет 90 на проц/90 на карту, грубо говоря. Вот идет твой спейсмарин по полю боя и вокруг все тихо, и питание поделено поровну. И ТУТ, ХЕРАК!!!! Орды богомерзких ксеносов попёрли, а значит надо много информации обработать, а значит нужно больше питания. И питание перекидывается поочередно с видеокарты на проц и обратно, в зависимости, что сейчас конкретно нужно. Ноут по характеристикам норм и должен уметь работать в таком режиме, но почему-то не умеет. Обычно, на "игровых" ноутах есть какая-нибудь контролирующая питание прога, типа ControlCenter или какая еще залупа. Найди сайт производителя и посмотри в описании своего ноута, там обязательно должна быть такая фигня

0

в ControlCenter тоже уже проверял и максимальное питание в ней выставлял. Не знаю с чего ты в питание вцепился))) говорю же, с другими играми такого не наблюдалось))) тот же Cyberpunk, который безусловно старее W40KSM2, но к видеокарте явно требовательнее, со всеми выкрученными (насколько позволяет 4060))) настройками нагружает видяху как надо, даже на минималках он ей работы подкидывает.

0

Пните меня когда найдется решение. У меня такая же проблема с этой игрой. Видео карта 4070 (для ноутбуков) а загрузимость только на 50-60 процентов и все больше не идет. думал дело в перегреве зашел в киберпанк выкрутил на все но там все как надо проц на высоких частотах и видео карта идут на всю.

Дело в самой игре с ее оптимизацией, потому что на всех остальных такого нет.

0

мой потужно потужний Intel Core i5 6600K долбится в 100 тужится потужно и невидимы модельки игрока с вк вертикалкой на потужной gtx 1060 3gb

0