на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

v1.46 (лицензия) просадки FPS

Подскажите пожалуйста те, кто реально сталкивался и решил проблему! С недавних пор начались сумасшедшие просадки FPS вплоть до 38 кадров без разницы есть трафик или нет. В основном на базах, ремонтках, где в основном не подвижные объекты, в самих городах крайне редко. Играю и играл на ультра. Конфиг: B550, R5 3500X, 16Gb ОЗУ, RX6700xt 12GB, БП 700W. Игра установлена на SSD. Ещё неделю-полторы назад играл в 4К, fps был 140-190, а сейчас да же в 1080р просадки такие!!! Заметил, что города очень изменились, но не на столько же, что бы Cyberpunk переплюнуть по просадке! Загрузка GPU - 70% максимум была, загрузка CPU в редких случаях до 20% поднималась.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

У меня единственное где fps проседает существенно это на модовских картах ночью в городах или на крупных автобанах развязках,на дефолтной Европе игра работает чётко,просадок fps ночью нигде нет,бывает иногда подлагивает на таможнях при проверке документов и только ночью,в общем падение fps в основном ночью когда включено освещение,вот эту проблему я решить никак не могу.

2

Какая то новая несуществующая версия)

1

Запятую после "новая" забыл поставить, юморист)

-2

В игре есть ограничение на объём используемой оперативной и видеопамяти, расширить можно, откройте файл config.cfg, найдите строку
uset r_buffer_page_size "10"
если там 10 то это ограничение на 1 гигабайт видеопамяти и 4 оперативы, поставьте 20 минимум, можно было бы поставить 120 от вашей видеопамяти, но у вас оперативы не так много как видеопамяти и соответственно нельзя ставить 120, значит поставьте 20 это 2 гига видео и 8 оперативы, либо 40, 4 гига видео, и 16 оперативы, вам подходит. ЫСЫ ограничили объём используемой памяти для того что бы люди меньше модов использовали. Эта игра древняя, точней её движок из конца 90-х, поэтому каждый спрайт а тем более модель даёт на него сильную нагрузку и требования растут как на дрожжах.

1

Спасибо, Володя! Сделал доставку, FPS 60 стабильно (значение uset r_buffer_page_size поставил "40"). Раньше частенько картинка останавливалась бывало на несколько секунд. Ученье свет. Еще раз Благодарю Сердечно!!

0

Спасибо за совет! Поставил 40, ничего не поменялось. Но столкнулся со следующёй проблемой, из которой вытекает нынешняя. До этого играл через HDMI 2.1 подключение, а перешёл на Display port 1.4, вот через DP как раз и начались просадки, а через HDMI нет. Попробовал на телек кинуть через переходник DP - HDMI, просадок не было, попробовал на монитор так же, просадок то же не было, а стоит подключить через DP, просадки тут как тут! Теперь и с этим голову ломать!((( Что тут может быть? Кабель не причём, поскольку fps отрисовывает же карта. Моник то же.

0

FPS в игре никак не зависит от интерфейса подключения, не важно HDMI или Display port, у меня моник подключён через Display port, а телевизор через HDMI и FPS во всех игрых одинаковый, если разрешение одинаковое.

1

Моды какие-нибудь установлены или играете на чистой версии? Рекомендую,периодически,чистить папку кэша.Которая находится в Моих Документах\ETS2\cache.

Если используете консоль,то попробуйте прописать команду: r_buffer_page_size 30 (рекомендуется ставить 30*)

1

Да, играю с модами, но раньше проблем не было же... А вот про папку "cache" забыл, спасибо, что напомнили!

1

фпс в 38 это нормалёк для данной игры. В телеке вообще 25 фпс и ни кто не жалуется. ;)

1

у всех версия 1.46, у автора аж 1.64

0

Так то 1.46,ну да ладно..)) Он из будущего пишет)

0

Я год не запускал игру, поэтому хз чо там с фпсом, надеюсь у меня такого не будет

0

Так раньше ты играл на 1.46 до момента падения фпс?

0

Всем спасибо за участие в решении моей проблемы!!! Проблему решил. Пока искал решение таковой, вел переписку с техподдержкой Сит..ли..к, заочно добился признания гарантийного случая, сдал на обмен. Теперь всё отлично!

0

Ну опечатался, что дальше? Хейтить обязательно? По существу вопроса соображения есть или так, пальцами просто по клаве постучать охота?

-2

Тоже удивился увидев цифры версии, попробуй редактировать. И, кстати, тоже присоединюсь к вопросу темы, может это связано с тем, что вроде игру на другой движок хотят пересадить?
P.S. Хотя в чем связь?...

0

Отредактировал почти сразу, в ожидании проверки стояло долго.

0

нет, где-то на сайте мелькала новость...

0