Психологическое исследование в области игр

Приветствую Вас. Я студент факультета социальной психологии и совместно со своим научным руководителем делаем преддипломную исследовательскую работу для выявления взаимосвязи тревожности и депрессии с мотивацией выбора определенного жанра игры. Если эмпирика пройдет все необходимые процессы и гипотеза действительно подтвердится, то будет проводиться после эмпирики эксперимент с финальным вариантом анкеты и опросников, и со своими условиями проведения в реальном времени. Если будет не сложно, то нужно будет пройти одну анкету с двумя разделами : в первом анкета субъективной и объективной информации, вторая - опросники BAI и BDI

анкета - https://forms.gle/7uGsKL5DNy5QPXWD8


Буду благодарен каждому кто пройдет обе ссылки и тем самым внесет в развитие не только социальной психологии, но и людологии. Если все действительно получится, то мы сможем понять, как связаны игры (и их большое количество жанров) с депрессивными и тревожными состояниями в жизни человека.

Комментарии: 100
Ваш комментарий

заполнить анкету? ага, ищи дураков.

у меня велик после заполнения вот точно таких анкет из подъезда спёрли

4
людологии

Людология... не слышал о таком ) Человекология, котология, собакология... господи...

мы сможем понять, как связаны игры (и их большое количество жанров) с депрессивными и тревожными состояниями в жизни человека.

Разве что на основе очень большого исследования, где примут участие миллионы. Сведения, полученные от миллионов игроков, могут помочь вам в этом деле... наверно. Если ответы от них соответствуют реальности. Ведь не всегда каждый человек способен проанализировать свои чувства, этому в школе вроде бы не учат. Не все будут говорить целиком, что ощущают, лень и все такое. Не все скажут полностью честно, откровенно, что ощущают и почему. Так что вероятность технической погрешности в вашем исследовании высока.

1

Им бы только на игры и ссылаться!

0

По моему и без исследований всё ясно: тревожность и депрессии возникают от неудовлетворённостью жизни, которая происходит от многих причин - социальное окружение, болезни тела и психики (например: врождённая аддикция), разрушение нравственных установок (например: мораль хищника и разрушителя), негативные попытки изменения судьбы (заданных программ богов). А игры только частично компенсируют все эти причины. По выбору жанров игр и их прохождения можно определить причины неудовлетворённости жизни. Некоторые причины не лечатся (например: врождённая аддикция). Некоторые негативные причины можно устранить методом релокации по астрологии (переезд в другую область планеты). Из всех этих причин Главным является Нравственность (но не мораль, созданная людьми, которая может быть любой: от фашисткой до недосягаемой коммунистической). Нравственность в обществе людей сравнима с Оптимизацией в играх.

0
По моему и без исследований всё ясно

Ясно нам с вами, но далеко не всем остальным. Например, мы в курсе по поводу мошенников, что выманивают деньги у стариков и тд, якобы от банка звонки и прочее. И несмотря на то, что годами(!) по новостям говорят об этом, о методах обмана и как ему противостоять, все равно периодически находятся наивняки и доверчивые, кто теряет деньги.

негативные попытки изменения судьбы (заданных программ богов)

Каких богов и каких программ?

По выбору жанров игр и их прохождения можно определить причины неудовлетворённости жизни.

Кстати, надо же понимать, что порой мы играем не потому, что нам что-то не нравится. Боже мой ) Иногда мы играем потому, что нам это банально интересно без какой-либо задней мысли на нечто негативное. Просто маленький нюанс. Я могу и в шутеры играть, и в стратегии, во что угодно, в старое и новое. Что-то привлекло внимание, стало любопытно, и вот игра. Такая причина, нейтральная.

Нравственность (но не мораль, созданная людьми, которая может быть любой: от фашисткой до недосягаемой коммунистической).

Здесь поддержку: мораль и нравственность не одно и то же. Нравственность это личное, причем, иногда даже независимая от воспитания и окружения. Порой член общества "копнет" глубже в свою душу, как говорится, и осознает, что то, чему его обучали, не совсем правильное, хотя с точки зрения данного общества это морально-правильно...

0

Каких богов и каких программ?

Тех высших существ, которые создали наш мир на Земле для обучения, воспитания и совершенствования, как своих помощников в будущем. А программы богов подобны программам в школах людей. Всё это идёт экспериментально и в игровой форме. Пока человечество учится в начальных классах.

0

Надо полагать, что нам также дали полную свободу выбора, в том числе творить беспредел, кровище и прочее, чем наполнена история человечества, стоит отметить. Весьма жестокие игры, как считаете?

-1

Нет, как раз наоборот. Дело в том, что боги всегда работают на пару: разработчики-созидатели и тестировщики созданий (в религиях Сатана). Разработчики стараются создать в личности всё лучшее, объеденить все лучшие качества от каждой нации и каждого астрологического знака, наделить Разумом и Нравственностью (у детей Разум максимален, но слабый Интеллект и нет опыта). А тестировщики находят слабые места в личности, провоцируют и склоняют к порокам, тем самым проверяют надёжность и способность к самосовершенствованию. Это необходимо для саморазвития личности, т.к. преодоление трудностей даёт стимул и ведёт к самосовершенствованию. Что касается свободы Воли, то у людей низкого уровня развития её практически нет, жёсткая программа судьбы, а с большими пороками лишена реинкарнации и отправляется в архив. У людей высокого уровня развития, с развитым Интеллектом, Разумом и Нравственностью (гении, творцы и т.п., способные входить в транс, озарение и т.п. за счёт Разума), свобода Воли возрастает до 20-50%. Как показывает история человечества, эксперименты богов начинались с очень высокого уровня развития личности. Это были полу-боги (на 50%). Но что-то шло не так, и деградация скатилась до нашего времени. Но есть большая надежда на начавшуюся Эпоху Водолея (Водолей по нации русские, знак дружелюбия, изобретательства и открытий).

0
боги всегда работают на пару: разработчики-созидатели и тестировщики созданий (в религиях Сатана)

В моей картине мира падший ангел богом не является. Есть Бог-Отец, Сын и все остальное, и Сына тоже "богом" называют, оно и понятно, почему. Падший же богом или Богом не является.

Разработчики стараются создать в личности всё лучшее, объеденить все лучшие качества от каждой нации и каждого астрологического знака, наделить Разумом и Нравственностью

Вы о ком говорите? О сверхлюдях? )) Вы описываете некую структуру идеальной личности, нет таких людей. Есть множество разнообразных личностей, и никто из нас не наделен "лучшими качествами" чего-то, у всех свои тараканы.

Что касается свободы Воли, то у людей низкого уровня развития её практически нет

Здесь же вы сами себе противоречите. Вы сказали, что "разработчики стараются создать в личности всё лучшее, объеденить все лучшие качества от каждой нации и каждого астрологического знака". И тут оказывается, что разработчик создал человека с низким уровнем развития? Браковка? Ничего не ясно.

Но есть большая надежда на начавшуюся Эпоху Водолея

Астрология это ни о чем. Объективно это просто соотношение физического положения звезд относительно планеты Земля. Наделять ЭТО некими мистическими или иными свойствами просто бессмысленно, домыслы и сказки. Бог это одно, как и души и другие измерения, но звезды это просто звезды, и за пределом нашей звездной системы созвездия уже будут совсем другими, а прежние созвездия – искаженными. Нет никакой причины, если объективно, считать, что положение той или иной звезды в нашей галактике как-то влияет на судьбу того или иного человека, эта абсурд.

Я сам верующий и не отрицаю потустороннее, но астрология это то, где я ставлю черту. Черту адекватности. Знаете, скорее, хиромантия более научная вещь, нежели астрология ) Хиромантия хотя бы занимается соотношением и взаимосвязью линий на руке, вот тут то реально у каждого свое уникальное сочетание линий, не важно, где в космосе ты вдруг путем телепортации окажешься...

А тестировщики находят слабые места в личности, провоцируют и склоняют к порокам, тем самым проверяют надёжность и способность к самосовершенствованию

Здесь согласен, звучит точно. Искушениями проверяют нас. Если не каждый день, то периодически. Но опять же, я же говорю не просто так про полную свободу выбора: это факт. Выбор НАШ. Мы выбираем, будем идти на поводу у своих (или точнее, внушаемых нам извне) помыслов, позывов или нет.

-1

Я чувствую, что тот или иной вид исследования очень ценен.

0

Вот это загнули !Ну хм кхм , у меня игры как отвлечения от всего , допустим кто то бухает на лавке в свободное время ,или в запое всякое бывает ,или на пример кто то смотрит телевизор тупо . я лучше поиграю в игры .Или порой бывает накрывает медным тазом , заходишь в игру и уходишь в неё , отвлекаешься от внешнего мира и проблем , да проблемы сами не уйдут , но надо как то отвлекаться от этого .Как то так .А так как то сам скиптически* отношусь такому психологии , бывала заносила меня к психиатрам и им подобным , их самих лечить надо в первую очередь ))!

0

Мда... психология - сама по себе лженаука. Так ещё исследование в области видеоигр! :D

Насчёт заполнения анкеты некто здрастЕ чертовски точно подетил!

-1

Вроде как астрология лженаука, а не психология. Разве что вы поясните...

0

Вот именно "Вроде как", а в реальности в древности была дана богами жрецам для управления обществом, всегда использовалась властями, и по сей день используется спецслужбами. Многое в астрологии не дано знать людям, т.к. этот инструмент познания очень опасен для неразвитых людей, и к тому же требует не только развитого Интеллекта (ума) на 100%, но и развитого Разума, хотя бы на 20%

-1

Точно-точно! Психология, экономика... даже кибернетика - лженаука. Правда кибернетику потом реабилитировали, но в 50-ых партия признала её буржуазной реакционной лженаукой :D

0

чета там психология не проходит фальсификации поппера и факты через ее рассуждение можно поворачивать в разные удобные стороны объясняя что либо и не обладает предсказательной силой. как статистика может быть работает потому квантовая механика копенгагеноская роботает. и кемеровская механика тоже роботает. а психология просто не построена еще чтоб иметь предсказательную силу и вероятно не будет потому что там миллиард-другой параметров всяких для эмулятора личности.

0
психология не проходит фальсификации поппера и факты через ее рассуждение можно поворачивать в разные удобные стороны объясняя что либо и не обладает предсказательной силой.

Ну вот, тем более... Если в психологии не так просто, представьте, какой бардак может быть в парапсихологии 8)

0
с депрессивными и тревожными состояниями в жизни человека.

С депрессивными и тревожными состояниями, в первую очередь, связаны условия жизни человека.Но искать надо причину в играх, ога

-1
С депрессивными и тревожными состояниями, в первую очередь, связаны условия жизни человека

Вообще никак не связано. До сентября прошлого года я с мужем и двумя оболтусами жили и работали в сером Северодвинске. В конце сентября чудом вырвались из страны и вывезли сыновей. Сейчас живём в Коста-Рике. Лето круглый год, буквально вечно зелёная и цветущая райская страна, заработок выше и собственный домик. Абсолютно никаких забот. Условия жизни буквально из крайне отрицательных стали полностью положительными. Но тревога или депресняк в тех же количествах.

1
Но тревога или депресняк в тех же количествах

Почему?

-1

Возьмусь предположить, что тревога связана с сынками. Ведь нет разницы Россия это или Коста-Рика. Мать всегда будет испытывать тревогу. Сынок может нарваться на гопника или гаррульо (ихние гопники) или попасть не в ту компанию и какая разница подсядет на российский мет или латиноамериканский кокс.

При это условия жизни могут быть просто райскими))) как здесь. Депресняк же совсем не поддаётся объяснению никак. У нормального человека его не бывает(((

2

За пупсиков всегда тревога и волнение, у меня тоже двое.Особенно,когда болеют.Но это всё равно куда серьёзнее, чем из-за игр

-1

Мальчик / Девочка ?

У нас два сорванца. Расколотить что-то в доме, залезть на какую заброшку, втихаря притащить домой несколько десятков спичечных коробков и сдирать с них серу, вытащить из радиоуправляемой машинки потроха и приладить к ним огромную петарду, а потом пультом запустить, содрать цинк со старых батареек и покидать в кислоту чтобы потом заполнить шарик и привязать фитилёк))) Вот тем и живём. У нас мужем по мощному компу (автокад, 3Д макс, люмион - рендер) и у мелких всегда были хорошие игровые компики, так как мы часто обновляемся на актуалку. Но усадить за игры так и не смогли. Хорошо что только разбитые мячом стёкла оплачивали. Свои бумкалки и опыты они по заброшкам шалят.

Соврала. Один раз они насмотрелись видео Дани Крастера, утащили кроссовки мужа (49 размер :-( такие попробуй найди) и повторили опыт с петардой. Раскуроченная кроссовка влетела в лобовуху соседа и вылетела через заднее стекло. Я только тогда узнала как неприлично стоят стёклышки на Рендж Ровере.

2