на главную
об игре
UFO: Aftershock 21.10.2005

Стопроцентное решение : ошибка assert_fatal на ноутбуках при запуске

Дорогие друзья, при попытке запустить на ноутбуке со встроенной видеокартой (если говорить более правильно - интегрированное в процессор Intel графическое ядро) вы можете ловить весьма неприятную ошибку вне зависимости от версии игры - assert_fatal. Это стандартная для "Возмездия" ошибка, таким образом игра ругается на встроенную графику, и ей глубоко всё равно даже в том случае, когда вы запускаете игру на дискретной видеокарте. Когда игрушка видит наличие встроенной графики, она просто крашится и всё. Я в своё время бился над этой проблемой, выставлял совместимости, разные патчи пробовал, но всё было тщетно. Тогда я глубже залез в интернет и на сайте ГОГ один парень на английском языке описал свое простое и гениальное решение проблемы - Возмездие можно легко запустить на виртуальной машине с установленной Ubuntu через программу Wine, которая позволяет запускать приложения для винды на линуксовских осях. Парень советовал VirtualBox от Oracle, и я, кончено же, сначала выбрал эту программу. Установив Убунту 19.04, я также установил wine уже в гостевой ОС, подключил образ диска с антологией серии УФО и ХСОМ от RG ReCoding, через вайн запустил программу установки и смог поставить русскую версию Возмездия 1.3. Она без проблем запустилась (через скачанную на гостевую ос прогу winetricks), но ФПС меня не радовал. Даже с включенной виртуализацией мне выдавало 5-15 фпс, что для фаната играбельно, но очень утомляет. В итоге я решил проделать все аналогичные действия на VMware Workstation Pro и установленной гостевой lubuntu 19.04 - и вы не поверите: она летает, как будто ее запустили в реальной, а не виртуальной среде. Стабильно высокий фпс. Если у вас на винде не запускается Возмездие, а играть хочется - то вперед, не отчаивайтесь. Виртуальная машина и лубунту - ваше решение. VMware прекрасно работает даже на моем слабеньком ноутбуке с i3 5005u и 8 ГБ RAM, если у вас мощное железо - можете пробовать и Виртуал Бокс от Оракл, но я не вижу смысла, так как производительность намного ниже. Главное - наличие прямых рук и немного усердия, игра запустится на любом ноутбуке с оперативной памятью от 4 ГБ (пробуйте и 2) и процессором не слабее моего (2 ГГц, 2 ядра, 4 потока)

Я не уверен, что это вообще кто-то прочитает и кто-то этим заинтересуется, потому я решил не писать подробный мануал, но, поскольку, никто в русском сегменте интернета не поднял эту тему и не описывал конкретное решение проблемы, то молчать я тоже не мог:) Если будет на то желание и что-то будет непонятно - то обязательно распишу подробный пошаговый мануал.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

если честно ваще ничего не понял...)))можно по проще объяснить?

0

Я, конечно, понимаю, что прошло уже три года, но хотелось бы увидеть подробный мануал, если это возможно.

0

А кожу с опы дракона где взять можно?)))))

0