ARCTIC представляет вентилятор P14 Max с мощным статическим давлением

Компания ARCTIC представила P14 MAX, дополнив существующую серию высокопроизводительных вентиляторов мощным 140-мм вентилятором со скоростью вращения от 400 до 2800 об /мин. Среди основных особенностей - колесо вентилятора с замкнутым кольцом, обеспечивающее вращение с низким уровнем вибрации, и способность создавать целенаправленный поток воздуха при высоком статическом давлении.

P14 Max оснащен гидродинамическим подшипником, обеспечивающим практически бесшумную работу на низких скоростях и в то же время гарантирующим высокую производительность, когда это необходимо.

Являясь самым мощным 140-мм вентилятором ARCTIC, он обеспечивает значительный скачок производительности по сравнению с существующими решениями воздушного и водяного охлаждения.

Общие характеристики:

  • Размеры: 140 (Д) x 140 (Ш) x 27 (В) мм
  • Вес нетто: 245 г
  • Рабочая температура окружающей среды: 0-40 ° C
  • Скорость вращения вентилятора: 400-2800 об /мин (регулируется ШИМ), 0 об / мин ниже 3 % ШИМ
  • Расход воздуха: 95,00 cfm | 161,40 м3 / ч
  • Статическое давление: 4,18 мм рт. ст. 2o
  • Подшипник вентилятора: Гидродинамический
  • Типичное напряжение: 12 В постоянного тока
  • Пусковое напряжение: 3,9 В постоянного тока
  • Ток: 0,35 А
  • Длина кабеля: 400 мм
  • Разъем: 4-контактный ШИМ
  • Гарантия: 6 лет

Цены:

  • Один вентилятор - $ 12.99
  • Пять упаковок - $ 59.99
Комментарии: 90
Ваш комментарий

Рекламная картинка с вентилятором стоящим на выдув из корпуса забавляет. У арктиков серия P - pressure т.е. давление - предназначена для продува воздуха через радиаторы, её надлежит ставить на кулеры и радиаторы "водянок". А для вдува-выдува предназначена серия F(flow т.е. поток).

8

а разве p будет не лучше чем f типа больше давления быстрее прогоняет воздух в корпусе ?(или я чет не понял)

0

AIr flow / поток воздуха - объем воздуха который кулер перегоняет в час, рассчитывается в CFM(Cubic Feet per Minute) - кубических футов в час или м3 / ч - кубических метров в час.

Статическое давление / Air Pressure - грубо говоря плотность воздуха(хоть это и не правильное употребление терминов), способность сохранять направление потока при встрече с препятствиями, рассчитывается в мм водяного столба.

Учитывая специфику физики воздуха на нашей планете и геометрию лопастей, кулеры типа или в одно или в другое. Можно в оба, но это будет шумная турбина как пылесос.

Если кулер с большим AIr flow и небольшим давлением будет иметь препятствие в виде радиатора или плоской стены, то его эффективность упадёт намного сильнее чем у кулера наоборот. По этому корпуса с сетками на вдув объективно лучше продуваются чем жабры. (градусов 5-7 возможно, хотя кому они нужны)

Кулер с большим потоком воздуха ставится на вдув и выдув из корпуса, и ему ничего не должно мешать, как и самому потоку внутри корпуса. Кулер с большим давлением ставится на места где потоку что то мешает - сжо/башня или ущербная геометрия корпуса, стена, кошка которая всегда спит на системнике... да кто знает что ещё.

Естественно чем больше диаметр тем тише, потому что аналогичный поток создаётся меньшей скоростью вращения.

4

побольше заумных словечек, чтобы хоть как-то продавать ничем не отличающийся от других пропеллер

0

2800 оборотов это очень сильно для 140 вертушки, ну а про типы подшипников я думаю тебе бесполезно рассказывать, ведь главное что то пукнуть быстрее всех?

19

Вот на счет арктиков ты ошибаешься, это лучшие вентиляторы цена-качество, славятся своей бесшумностью.

5

Для бесшумности есть be quiet

0

тем более воздушный потом в 95cfm при таких оборотах очень прилично

0

Купил я как то Arctic, оказались громче 5 годовалых zalman 😂😂😂 Так что не стоит верить рекламе.

0

А полное и динамическое давление какое интересно ?

-1

Уровень шума (дБ) где? какой? фиг знает

-1

27 децебел максимальный шум в магазине пишут

1

Легче поверить что минимальная, предидущие поколения выглядят как то так

Если у него 27 дицебел максимальный шум на 2800 оборотах, то это попахивает нарушеним законов физики xd, или измерения были выполнены уж слишком хитрожопо.

Что такое дицебелы для тех кого забанили в гугле:

Спойлер

Присоеденяюсь к вопросу - какой уровень шума у Arctic P14 Max ?
Без этой инфы непонятно что это за зверь.

1

be quiet silent wings 4 Pro 140mm (BL099)

97,4 cfm / 165,5 м3 / ч
3,64 mm H2O
Скорость вращения до 2400, шум на 100% 36,8 дБ
32.90 €
https://www.bequiet.com/ru/casefans/3706

Не удивили, вполне вероятно что P14 Max создаёт давление 4,18 только в пике на 2800 оборотах, вероятно его уровень шума превысит условно комфортную планку в 40 дБ.

В 2,5 раза дешевле и шумнее, ну типо да, пусть живёт.

Noctua industrialPPC-2000 PWM по идее убьёт обоих, но при ценнике под 50$ за один пропеллер австрийцы могут оставить его себе. Паспортная наработка на отказ у нокты в 2 раза меньше чем у будь тихим.

-3

До Noctua NF-A14 industrialPP 3000 PWM и Iceberg thermal Icegale Extra 140mm не дотягивает, очень слабый поток воздуха

-3

Это вентилятор не для потока, а для давления, чтобы через радиаторы воздух проталкивать.

7

Noctua NF-A14 industrialPP 3000 PWM и Iceberg thermal Icegale Extra 140mm тоже, только у первого статическое давление выше и поток воздуха 269м.куб в час, у другого 287м.куб в час

-4

и всё же ставить 3000 нокту на корпус выглядит немного диковато, очень врятли что пк начнёт задыхаться так что корпусные раскрутятся выше 1600, а если нет, то можно взять хотя бы 2000 или даже 1500.

Или тут уже смысл не в рациональности ?)

Спойлер
0
и всё же ставить 3000 нокту на корпус выглядит немного диковато, очень врятли что пк начнёт задыхаться так что корпусные раскрутятся выше 1600, а если нет, то можно взять хотя бы 2000 или даже 1500.

эти вентили для установки не в корпус, а на радиатор системы охлаждения

0

Карлсонов сейчас очень много убойных. Но лучше Айсбергов по воздушному потоку так и не придумали в плане цены и качества. Ноктуа прошлый век, он и рядом не стоял по сравнению с ними. У меня разница в 15С, когда я заменил родные винты на водянке на легендарные Айсберги. Удовольствие не из дешёвых!

0

Кто то с этой херней на пропеллерах заморачивается? серьезно? Главное что бы вдувал и выдувал, а на всякое давление мне как рядовому пользователю вообще пофиг.

-7

Есть еще такая штука как уровень шума, для меня лично это важнейший критерий по которому я выбираю вентиляторы. А арктики как раз для бесшумных систем лучший выбор, на мой взгляд

8

И близко не лучший... Разве что - дешевый выбор...)

0

1,5к + за один вентилятор - не сказать что прям дешевый

0

Ну... по нынешним временам это дешево. Noctua будет от 3500... если из топовой линейки - 5000 рэ. Правда - она того стоит, ибо хватает её лет на 15 в легкую. А вот Арктик - зашуршит через годик-другой, если вообще не из коробки)))

0