на главную
об игре

У игры нет логики и работающей экосистемы

Я в ранний доступ не играл, поэтому мне сложно судить о развитии игры в целом. Но, проведя в ней несколько десятков часов, сложилось стойкое ощущение, что надо ждать очень крупное обновление. Если оно вообще планируется и будет. В игре нет логики и нет работающей экосистемы. К примеру, лягушки не едят насекомых, а млекопитающие не едят растения и не плодятся самостоятельно. Лягушки в принципе ничего не едят. У них нет показателя голода. А млекопитающих надо кормить специальными кормушками, хотя вокруг полно травы и овощей. По каким-то непонятным причинам растения — очень ограниченный ресурс, и создавать мы их не можем. Деревья на основе растений мы создавать можем, а вот сами растения только искать по мирам и карте. Сеялки нам тогда для чего? Все эти растущие цветы и пчёлы для чего, спрашивается? Биология — школьная программа... Также нет логики в развитии животных, рыб и насекомых. Почему икра лягушек не фармится на ферме земноводных? Её нужно искать в местах спавна лягушек и там собирать. С аквариумами то же самое. Мы туда можем добавить икру для увеличения показателей роста животных, но никаким образом эту икру оттуда не получить. Её зачем-то нужно создавать в лаборатории. Растения и деревья, выросшие вне сеялок, не приносят кислорода и других показателей. А стоит тебе снести сеялку, исчезают все растения, с ней связанные. И не важно при этом, что у тебя за счёт ракет, к примеру, рост растений и живности по 15 000%. Про насекомых и рыб надо говорить? Планета не развивается самостоятельно. Все эти показатели терраформирования — фикция и сделаны только для затягивания игрового процесса. А после достижения этапа с пригодным для дыхания воздухом требования показателей терраформирования становятся совсем неадекватные. Что мы имеем в итоге? Все эти строения по разведению разного роста живности нужны лишь для роста показателей терраформирования и не более. Визуально отличий в мире практически никаких. В отдалении от наших построек мир практически не изменился. Рыбы будут плавать только там, где ты установку присобачил, и в аквариумах. Животные? Они бродят в радиусе трёх строений от фермы, где их создали из ДНК. Лягушки? Они либо сидят вокруг ферм, либо в специальных местах спавна, где мы собираем икру. Никаким образом они не пытаются облюбовать пруды и водоёмы, которых со временем становится предостаточно. Или все типы лягушек в игре — земноводные? Экосистема НЕ РАБОТАЕТ! Ни один тип живности не размножается самостоятельно. К примеру, у меня около 50 ульев с пчёлами Т2. Так какого рожна я должен носиться по карте, собирать личинок и другие ингредиенты для того, чтобы создать личинку пчелы в лаборатории? И ровно по такому принципу здесь работает абсолютно всё. Чтоб создать бабочку, надо найти личинку, всандалить ей лошадиную дозу мутагена и по итогу этих манипуляций получить её. Может быть чего не понимаю конечно... Хотя что тут можно не понять? Общий индекс почти 5 TTI и скоро судя по всему финал.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Ну да. Все так и есть. Пусть природа сама забубенит млекопитающих из личинок. Там подождать нужно где-то несколько миллионов лет.

Игра про тераформинг. Научна фантастика. В кавычках. Ибо для терраформирования планеты до той же нормальной атмосферы нужны просто неадекватные цифры в газах. И так по всему. Даже теоретически не могу представить как это сделать на том клочке карты который нам доступен. И теми силами в одного ЗЕКа.

Игровая условность.

Игра позволяет увидеть как изменяется все вокруг нас только благодаря нашим усилиям. Поучаствовать в таком тераформинге интересно. Автор статьи не сделал бы 50+ ульев если бы ему было не интересно.

И да, теперь и рыбки плавают и бабочки летают и лягушки есть по всей карте. Кроме вулканичного биома.

0