на главную
об игре
Metal Gear Rising: Revengeance 19.02.2013

Snake vs Raiden

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Как мы помним в 2001 году ранее сплоченные фанаты MGS разделились на два лагеря. Виной тому послужило введение нового протагониста – Райдена, который и по сей день составляет конкуренцию легендарному Снейку. Было ли это необходимо? Увы, но ответ может дать лишь сам маэстро Кодзима. И теперь с закатом истории Солида/Нейкеда Снейка создатели пророчат полномасштабное возвращение Райдена на посту главного героя Metal Gear Solid: Rising, которая может положить начало для сольной серии, где сюжет будет отведен исключительно этому персонажу.

Но так ли хорош Райден чтобы занять место Снейка? Какому персонажу вы более симпатизируете и считаете достойным вести великий франчайз в светлое (тёмное?) будущее?

В этой теме мы обсуждаем, делимся мнениями, и голосуем за лучшего из них!

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Мне, как ни странно, больше нравится Райден, но и Снейк мне тоже по душе.

0

С точки зрения деяний - мне ближе Райден.
Мотивы Солида или тем более Биг Босса мне явно чужды. Особенно последнего с его Аутер Хевеном.
Но Райден действует в конкретных ситуациях ужасно, у него Л 0 Хпросто на лбу написано.
И голым по подлодке, и за ручку с обоссаной Эммой... Ужас.

0

Dark Corsair, по моему логичней было бы сделать опрос Gray Fox VS Raiden, т.к. Солид и Райден... ну... немного разные люди.))
А по теме, Райден как герой мне совершенно не интересен, так что Snake Forever))

0

John815
Солид и Райден противопоставляются как протагонисты, а не по типу "кто сильнее".

0

не компрометирующий другого юзера ник, Вы играли в первую часть МГС? А в четвёртую? Если нет, то вы врятли поймёте о чём я.

0

John815
28.06.10 23:35 Dark Corsair, по моему логичней было бы сделать опрос Gray Fox VS Raiden, т.к. Солид и Райден... ну... немного разные люди.))


Меня посещала подобная мысль, но всё же сделал выбор в пользу обсуждения на эту тему. Но если хотите можем создать тему с опросом на лучшего Cyborg Ninja, там и узнаем кто из персонажей лучший.

0

Грей не самый известный МГС-персонаж.
А Райдена правильнее равнять на Снейка. Они люди одной эпохи, Райден изначально сравнивался со Снейком (см начало МГС-2)

0

да но потом то он перестал быть снейко подобным

0

Ну если надо помахать катаной то Райден тут лучший :)

0

Стоп... почему на картинке Биг Босс? Или идёт голосование Naked Snake VS Raiden?

0

John815
01.07.10 20:09 Стоп... почему на картинке Биг Босс? Или идёт голосование Naked Snake VS Raiden?


Просто поставил то, что было под рукой. Но если смотреть глубже, то можно сравнивать и обсуждать сразу четырех персонажей: Big Boss vs Grey Fox и Solid vs Raiden, так как по сути это два персонажа в разных эпохах. Вспомните поединок Solid/Naked против Liquid/Ocelot из финала MGS4, когда столкнулись старое и новое начало этих персонажей, два совершенно разных поколения. Тогда в том бою сражались два воина, в каждом из которых было две души.

Было много эпизодов когда в Солиде и Райдене мы "видели" Нэйкеда и Фокса, будь то схожие решения что они принимали, их деяния, мысли и т.д. Даже не осознавая этого Солид поступал во многом так же как и его "отец", потому что это было в его генах, но, несмотря на то, что он клон, он не копия Биг Босса. Главную роль здесь сыграло разное время, которое застали оба героя. Казалось, что мешает Солиду пойти тем же путём, поступить именно так как поступил Нэйкед? Его окружали во многом те же самые персонажи, что в свое время окружали Биг Босса. Он прошёл через войны, где испытал те же чувства что и его отец. Он стал думать, как думал Нэйкед. Даже в самый решающий момент он убил своего отца, своего наставника, как Биг Босс убил свою наставницу, которую считал матерью. Всё было сделано для того, чтобы "Один жил, другой погиб. Оставшийся в живых унаследует титул "Босс" и право продолжить борьбу." (MGS3). Но тогда почему Солид не выполнил своего предназначения? Не сделал то, для чего он был создан? Всё дело в выборе, который приняли оба героя. И Солид сделал свой выбор - пойти против своей судьбы, против всего что он знал, против самого себя.

Гены, память, место, чувства, выбор – эти слова характеризуют главные части MGS (1-2-3-4-Peace Walker). И главную роль здесь играет «место», то время, которое задавало обстоятельства для принятия выбора.
Помните что сказал Биг Босс Солиду в финале MGS4 – «Если бы ты тогда бы был на моем месте, возможно, ты не совершил бы моих ошибок» Против чего боролись Босс, Биг Босс, Ликвид и Оцелот? Против режима, против своего времени, своей эпохи. Именно это было причиной создания Outer Heaven как средства для достижения этой цели. Для разрушения старой системы, порядка существовавшего десятилетиями, после которого родиться новый мир, настанет рассвет новой эпохи.

Хмм что-то я сам отошёл от темы. Говоря об MGS с его многоуровневым сюжетом, трудно охарактеризовать кого-либо из персонажей вкратце. Потому как Хидео Кодзиме удалось создать не просто героев, а именно личности, проработанных до мельчайших деталь. Жаль, что пока что не могу столь же много сказать и о Райдене, ведь его история ещё не закончена, и неизвестно как он связан с Грей Фоксом. Так что думаю, нас ждёт ещё много сюрпризов в Rising.

Что касается выбора между Снейком и Райденом, то я всегда за первого. И дело не в том, каким бы проработанным персонажем не был бы Райден, он всегда будет вторым. MGS – это история Снейка, и как бы далеко сюжеты будущих частей не ушли от того персонажа, я буду помнить именно начало этой саги, и чувства, тот неописуемый восторг испытываемый на протяжении многих лет, следя за этой, не побоюсь слова Великой истории!

0

Вопрос в том, скольких жизней бы стоили мечты Биг Босса...
Аутер Хевен был прямо таки не самым мирным заведением планеты. А Райден чужими судьбами как-то не распряжался. Особенно в МГС-2. Даже Солид и тот позволил себе устраивать охоту на МГ в прологе 2-й части. Т.е почти тероризм.

0

Как персонаж, мне больше понравился Солид. Он взрослее Райдена, понимает, чего хочет от жизни, чего стоит этот мир.
Во второй части нам показали этих двух бойцов в одинаковой обстановке, и в то время, пока Райден переживал один нервный срыв за другим и часами лялякал по рации с возлюбленной, Снейк выполнял миссию спокойно, четко, без эмоции и криков. Я, конечно, понимаю, что это была задумка сценаристов и Райден - новичок в спец-операциях, а Снейк - живая легенда, но местами белобрысый откровенно тупил (чего только стоила их совместный бой с Вампом в начале игры, когда Снейка чуть не размазали по стенке из-за того что Райден забыл, как стрелять из автомата).
Собственно, после второй части у меня и закралась ненависть к Райдену. Когда же он появился в четвертой, то его появление скорее удивило, чем обрадовало, но о нем трудно что-либо сказать - уж больно редко он проявлял характер.

0

Comrad_Fobos
02.07.10 10:40 Вопрос в том, скольких жизней бы стоили мечты Биг Босса...
Аутер Хевен был прямо таки не самым мирным заведением планеты. А Райден чужими судьбами как-то не распряжался. Особенно в МГС-2. Даже Солид и тот позволил себе устраивать охоту на МГ в прологе 2-й части. Т.е почти тероризм.



Соглашусь, возможно Биг Босс до конца не осознавал до каких бед доведут его мечты. Его главная проблема в том, что в попытки создания нового мира он не брал в расчет обычных людей. «Мир, где солдат не будет пешкой правительства» о таком мире он мечтал. Когда Зеро и Биг Босс решили воплотить в жизнь последнюю волю Босс, их видения будущего мира разошлись. Если Босс мечтала о мире без войн, то они своими действиями как раз и создали ту силу, которая продолжала развитие войн. Outer Heaven и ИИ Патритов определили ход дальнейшей истории, привнеся туда череду конфликтов, которые в дальнейшем привели к тому, что мы видели в MGS4.
Виною тому служило личная вражда между Биг Боссом и Зеро, начавшаяся после успеха проекта Les Enfant Terribles. Зеро создал клонов Биг Босса, он же в ответ покинул состав Патриотов и начал строить планы против Зеро. На этой почве они начали продолжительное противостояние между собой, забыв о первоначальной причине создания своих организаций – воплощения в жизнь мечты Босс.

Солид также сыграл отведенную ему роль в этой истории. После гибели Биг Босса баланс сил пошатнулся, а Зеро потерял контроль над собственным творением – ИИ Патриотов.

Было ли верным решением создание Outer Heaven? Ведь никто даже из ближайшего окружения Биг Босса не понимали его мотивов, не говоря уже об остальном мире. Большинство запомнило «Внешние Небеса» в первую очередь как террористическую организацию. Из каких чувств и соображений Биг Босс создал эту организацию? Надежды воплотить мечту наставницы, чувства дога или личной мести? Точного ответа дать нельзя. И здесь Нэйкед вошёл в историю как легендарный герой и безумец, решившись изменить мир.

Вот его слова из эпилога Peace Walker:

«Мы отреклись от наших стран. Мы оставили нашу родину, чтобы стать едиными на этой земле. У нас нет национальности, нет философии, нет идеологии. Мы там, где мы необходимы. Сражаемся не за страну, и не за правительство, лишь за себя. Нам не нужны причины для сражения. Мы будем сражаться, потому что мы необходимы. Мы будем сдерживающей силой для тех, у кого нет иного выбора. Мы солдаты без границ. Наша цель определяется эпохой, в которой мы живём. Иногда мы вынуждены продавать свои услуги за деньги. Если этого требует время, мы будем революционерами, преступниками, террористами. И да, все мы когда-нибудь отправимся в ад. Но это будет самое подходящее место для нас. Это наш единственный дом. Наши небеса и наш ад. Это Outer Heaven.»


Райдену никогда не выпадал случай принимать подобные решения. Если действия Биг Босса и Солида носили довольно масштабный характер, то от действий Райдена зависели лишь жизни близких ему людей. Не говоря уже о его «любви» к самопожертвованию. Если Снейк по своей натуре лидер, за которым стремятся следовать другие, то Райден и Грей Фокс защитники, несущие ответственность за тех, кто рядом с ними. Фактически ни оба став cyborg ninja уже считали себя мертвецами, и что интересно персонажи окружающие их были так же обречены рано или поздно умереть. Поэтому они были готовы расстаться с жизнями ради спасения других. Таким был конец Грей Фокса, Райден же избежал этой участи, хотя и был на волосок от этого.

0

"Поэтому они были готовы расстаться с жизнями ради спасения других. Таким был конец Грей Фокса, Райден же избежал этой участи, хотя и был на волосок от этого."

Я считаю, что Райден во второй части и Райден в четвёртой - это два совершенно разных человека. И если бы такой выбор встал перед Райденом во второй части, я думаю, он не пожертвовал бы собой.

Что касается Биг Босса, я считаю что он прав, он хотел сделать этот мир лучше, но он не задумался каким способом он этого добивается. Возможно если бы Солид его тогда не остановил то не было бы многих плохих событий произошедших после, но цена этого была бы слишком велика.
И Dark Corsair подобрал два самых верных термина для Биг Босса "легендарный герой и безумец", но есть безумцы злые, пытающиеся сделать этот мир хуже (например Джокер из Бетмена), а есть безумцы дошедшие до безумия во благо, каким и был Биг Босс.

0

ознакомился с игрой недавно. да и интерес стал проявлять только сейчас. но райден нравитсябольше снейка из 4 мгс. не курит, видок крутой. да и вообще мне нравится вся эта тема: ниндзя, катаны, кибертехнологии. единственное напрягает наличие штрихкода на лбу райдена и искусственной (так и хочется сказать вставной) челюсти.

0

Насчет того что штрихкод это хз в мгс 4 его не было, а искуственная челюсть это норм, в конце мгс 4 у него уже норм тело.

0

John815 насчет райдена не совсем так, его характер поменялся в промежутке мгс 2,4 и наконец в ризине покажут почему он стал таким.

0

"John815 насчет райдена не совсем так, его характер поменялся в промежутке мгс 2,4 и наконец в ризине покажут почему он стал таким."

А я разве не так сказал?

"Я считаю, что Райден во второй части и Райден в четвёртой - это два совершенно разных человека."

0

Снэйк в молодости(к примеру в 3-ей части) мне нравится,но в 4-ой,там где он одноглазый дед....Нееее,ему на пенсию пора,и возвращатся к нему нехочу,тем-более в его пенсионном возрасте...надеюсь cнэйка не сделают дедом-киборгом...Разве-что в качестве босса во время игры за Райдена )

0

надеюсь cнэйка не сделают дедом-киборгом...Разве-что в качестве босса во время игры за Райдена )



Упаси Господь!

0

"Снэйк в молодости(к примеру в 3-ей части)"

Снейк в 3-ей части и Снейк в 4-ой два разных человека)

"4-ой,там где он одноглазый дед"

Он не дед (стоит посмотреть что он вытворяет), да и у него оба глаза присутствуют.

0

>Снейк в 3-ей части и Снейк в 4-ой два разных человека

Ну как бы второго и человеком назвать нельзя. Солид Снейк - это все-таки клон Биг Босса, а не.

0

"Ну как бы второго и человеком назвать нельзя."

А клоны людей уже не считаются людьми?

0

Тем более что сам Биг Босс признал Солида именно как человека. Да и говорилось что они не копии своего "отца".

0

А я и не знал,что снэйк был клоном...Точнее узнал от друга,недавно,когда играл в МГС4 за деда ^_^
А не знал,потому-что диск,собака этакая, дальше не захотел работать...

0

Нет я думаю Райден и Снейк различаются лишь оружием которым пользуются,а так по 4ой части они же как братья...(Epic fail for me)

0

Нет я думаю Райден и Снейк различаются лишь оружием которым пользуются,а так по 4ой части они же как братья...(Epic fail for me)


Принципиальных различий геймплея между ними не было лишь в MGS2.

0

"Принципиальных различий геймплея между ними не было лишь в MGS2."

Зато их истории и характеры координально отличаются друг от друга.

0

Мне больше Райден нравиться он менее предсказуемый что ли ?!

0

Ну как сказать ? Снейк он же "Бравый Солдат" от него можно ожидать всё что угодно и это не будет казаться чудом , а Райден "стажёр" , салага , поэтому мне было очень интересно как он поступит в тот или иной раз ...

0

>Менее предсказуемый?

Более женственный => менее предсказуемый. Все логично.

0

Если рассматривать его с этой стороны, то да, тогда он менее предсказуемый.

0

Mumby
Женская логика - пи.дец мужской психике !!!

0

Снейк реально довольно предсказуем.
"Хм", "Фриизз!", "Вот?", пистолет на собеседника, пистолет в карман - невелик лексикон и жестикуляция великого воина.

0

Снейк реально довольно предсказуем.
"Хм", "Фриизз!", "Вот?", пистолет на собеседника, пистолет в карман - невелик лексикон и жестикуляция великого воина.



В геймплее возможно, в сюжете нет. Я бы не сказал, что Снейк как персонаж предсказуем.

0

В сюжетных заставках это его основные действия. В смысле можно как правило предугадать как поведёт себя Снейк в ролике. Скорее всего он выскочит на собеседника с валыной, скажет что-то очень короткое, а когда ему намекнут на Страшную Тайну начнёт повторять слова и переспрашивать.
"The Metal Gear REX?" "Касатка?". Реже он играет в К.О произнося в слух именя тех кого видит. "Оцелот...", "БОСС!?!"

0

Забыл. Есть ещё вошедшее в 10-ку величайших глупостей МГС фраза "КАМЕРА?!?!" из первой части.

0

Solid Snake однозначно лучше...сколько он всего пережил,сколько он сделал,будучи стариком которому по сути хватит сил только в кровати валяться,а он на собственной силе воле ходил,бегал,воевал и дрался... спас мир в очередной раз...да он ГЕРОЙ! А в первой части? Гранатами танк уничтожил,никитой Рэйвена(кто не помнит это мужик с пулемётом который ещё в начале в танке был),потом ещё пытки выдержал...это ж ппц,даже Metal Gear Rex захeрачил! Для меня он герой и я черпаю в нём вдохновение и силу воли...

Raiden тоже довольно сильный,но честно говоря во второй части довольно блевотно и обидно было играть за него вместо Solid Snake'а...ну по крайней мере пока меч не дали :D Думаю получится неплохая игра так как такого стиля даже нет ещё,но это уже будет не то...это уже не будет старый,добрый и твёрдый Snake,пистолет МК-23 и Famas...=,(

З.Ы кто не играл в первую часть - знайте,Solid Snake одобряет пистолет MK-23 и автомат Famas ))

0

Demon of Night
07.03.11 11:27
да он ГЕРОЙ!




I'm no hero. Never was. Never will be... - Solid Snake


07.03.11 11:27
Гранатами танк уничтожил,никитой Рэйвена



Это ещё ничего по сравнению с тем, что он вытворял в ремейке MGS.

0

Это ещё ничего по сравнению с тем, что он вытворял в ремейке MGS.
что за ремейк MGS ? не слышал о таком , расскажи поподробнее

0

KillerAlfa
MGS:Twin Snakes - ремейк первой части для GameCube.

0

GameCube ? Такой консоли у меня не было , врочем как и большинства россиян . Она вообще была непопулярна

0

KillerAlfa
09.04.11 14:09
GameCube ? Такой консоли у меня не было , врочем как и большинства россиян . Она вообще была непопулярна



Верно, но именно на этой консоли появилось несколько отличных ремейков, как MGS Twin Snakes, Resident Evil (а так же приквел Resident Evil Zero) и т.д.

0

Я играл только в МГС 2 и только в первые миссии и не застал райдена в том обличье что на скрине.Голос отдаю за него

0

Мне больше нравится Райден. Я вообще ниндзя люблю, а если они ещё и красивые... ^__^

0

Каждый из этих персов хорош по своему.

0